Как действовать в отношении ограничения в общении с ребенком?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Может ли бывшая(не были в официальном браке) препятствовать встрече с нашим 2-х годовалым ребенком(исправно плачу алименты,да и так много чего покупаю).Они сейчас уехали в поселок,а я живу в городе не подалеку,имею ли я право брать его с собой-в зоопарк,на площадки водить и т.д?Бывшая категорически против,в их поселке разрешает погулять,а свозить к бабушке это катастрофа...

, Андрей, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

В свидетельстве о рождении ребенка Вы указаны отцом? Алименты платите официально? Если да, то родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. (ст.67 СК РФ).

В случае, если родители не пришли к соглашению по вопросам участия в воспитании, места жительства ребенка, общения ребенка с родителями и близкими родственниками, то эти вопросы могут быть разрешены судом.