Существует ли срок подачи заявления на выплату неустойки?

Добрый день!

Существует ли срок подачи заявление на выплату неустойки?

Нам просрочили на доставке товар: кровать, шкаф. По договору не позднее 18 июня все должны были привезти. 12 июля привезли кровать не того цвета(акт приемки передачи подписали), 13 июля написали заявление на рекламацию. В течение какого срока поставщик должен обменять нам кровать?И по какой день будет насчитывать пеня по 12 июля или по то число, когда доставят верную кровать? 16 июля привезли шкаф. Не поздно ли будет писать заявление на выплату неустойки, если сегодня 24 июля. Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе обратиться с заявлением о взыскании неустойки в течение трёх лет с момента, когда были нарушены Ваши права и Вам об этом стало известно., либо во всяком случае должно было бать известно. При этом дата начала исчисления неустойки начинается с момента, когда поставщик должен был исполнить надлежащим образом обязательства по поставке. Все сроки нужно подробно читать в условиях договора и исходя из этого уже считать.