Можно ли оспорить брачный контракт?

С мужем в разводе полгода. Не живем вместе полтора года. Дочь 13 лет. Квартира куплена в браке с моего согласия в ипотеку. Квартира до погашения кредита в залоге у банка. Собственником квартиры является муж. Есть брачный конракт, который был условием заключения сделки с банком, о том, что квартира и все расходы являются собственностью и обязанностью мужа. Может ли бывший муж продать эту квартиру без моего согласия? Может ли он снять меня с регистрации в этой квартире без моего согласия в одностороннем порядке? Ребенок также зарегистрирован в его квартире. Могу ли я оспорить брачный конракт? Каковы шансы?

  • IMG_3409
    .jpg
  • IMG_3410
    .jpg
  • IMG_3412
    .jpg
  • IMG_3414
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может ли бывший муж продать эту квартиру без моего согласия?
Светлана

Здравствуйте. Может

Может ли он снять меня с регистрации в этой квартире без моего согласия в одностороннем порядке?
Светлана

Да, тоже может. Ребёнка нет, но это может сделать новый собственник.

Ребенок также зарегистрирован в его квартире. Могу ли я оспорить брачный конракт? Каковы шансы?
Светлана

Растогнуть можно договор, если он составлен с нарушениями закона в отношении формы и содержания договора, но это вряд ли, так как иначе бы банк не пропустил такой БД.

Либо если доказать, что данные условия в договоре существенно нарушают Ваши права.

Кто платил ипотеку и из каких средств?

Есть ли у Вас другое жильё?

Статья 42. Содержание брачного договора
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
Светлана
Клиент, г. Москва

Пока мы жили совместно платили совместно. Но сейчас (без меня) у него трудности с оплатой (пару раз ее просрачивал - может, больше, к сожалению, ввиду не очень хороших отношений точно я сказать не могу). Я предлагала переоформить все на меня, так как он большую часть времени в этой квартире не проживает (а проживает в другом городе).

У меня есть жилье в Московской области, оформлено по такому же принципу только на меня, небольшая, но очень уютная квартира с отличным ремонтом. Я также предлагала поменяться квартирами, так как ему квартира в Москве не очень нужна - она стоит пустая.

Кроме того, история была такая: несколько лет назад моя мама продала трехкомнатную квартиру в Омске, и дала мне и сестре равные доли, чтобы мы могли внести первый взнос и приобрести квартиры. Так мы и постуили. Затем мы с мужем переехали жить в Москву, где чуть позже приобрели жилье в Московской области вместо квартиры в Омске. Ее я продала, выплатив банку всю сумму долга. Затем, приобрели квартиру в Москву в ипотеку на мужа из-за дочери, чтобы она могла ходить в школу, жить в Москве и получать образование. Я неоднократно предлагала мужу найти оптимальный способ решения, взять расходы на себя и тп. Но он не соглашается.

У меня есть жилье в Московской области, оформлено по такому же принципу только на меня, небольшая, но очень уютная квартира с отличным ремонтом. Я также предлагала поменяться квартирами, так как ему квартира в Москве не очень нужна — она стоит пустая.
Светлана

Вот эта квартира будет у Вас препятствием я считаю. Так как фактически получается. что и у него и у Вас квартиры есть, причём обе по БД оформлены. Так что вряд ли.

А вот попробовать часть денег, в т.ч. те которые от матери были получены, попробовать можно взыскать.

Затем мы с мужем переехали жить в Москву, где чуть позже приобрели жилье в Московской области вместо квартиры в Омске. Ее я продала, выплатив банку всю сумму долга
Светлана

Но доказывать их вложение Вам. Что иногда тоже очень и очень нелегко

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! Предварительно могу сказать что вероятность признания брачного договора весьма мала с учетом предоставленной Вами информации. Все же имеет смысл уточнить фактические обстоятельства покупки квартиры и участии в погашении лично Вами ипотечного кредита. Если на самом деле Вы несли расходы на первоначальный взнос и/или несли обязанность по уплате кредита, то попытаться оспорить брачный договор и признать квартиру совместно нажитым имуществом стоит. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Может ли бывший муж продать эту квартиру без моего согласия?
Светлана

Да, может, поскольку в брачном контракте указано, что данное имущество является его личной собственностью. Согласие супруга в данном случае не обязательно.

Может ли он снять меня с регистрации в этой квартире без моего согласия в одностороннем порядке?
Светлана

Нет, без вашего согласия, только в судебном порядке как бывшего члена семьи. В порядке ст.31 ЖК РФ.

Ребенок также зарегистрирован в его квартире. Могу ли я оспорить брачный конракт?
Светлана

Да, можете, но нужно смотреть контракт и видеть какие конкретно нарушения в нем имеются. Также можно оспорить контракт и пытаться признать его мнимой сделкой, поскольку вашего волеизъявления на заключение контракта не было, а было всего лишь желание банка. Но это нужно доказать.

Либо признавать недействительным или ничтожным в силу нарушения требований закона.

Каковы шансы?
Светлана

Шансы есть, но нужно смотреть сам договор.

Согласно ст.44 СК РФ 1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Согласно ст.42 СК РФ 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Желаю удачи!

Пока мы жили совместно платили совместно. Но сейчас (без меня) у него трудности с оплатой (пару раз ее просрачивал — может, больше, к сожалению, ввиду не очень хороших отношений точно я сказать не могу). Я предлагала переоформить все на меня, так как он большую часть времени в этой квартире не проживает (а проживает в другом городе).
Светлана

К сожалению, брачным договором предусмотрено что квартира находится в личной собственности супруга. Нужно смотреть не нарушает ли контракт ваши права по договору.

Кроме того, история была такая: несколько лет назад моя мама продала трехкомнатную квартиру в Омске, и дала мне и сестре равные доли, чтобы мы могли внести первый взнос и приобрести квартиры. Так мы и постуили. Затем мы с мужем переехали жить в Москву, где чуть позже приобрели жилье в Московской области вместо квартиры в Омске. Ее я продала, выплатив банку всю сумму долга. Затем, приобрели квартиру в Москву в ипотеку на мужа из-за дочери, чтобы она могла ходить в школу, жить в Москве и получать образование. Я неоднократно предлагала мужу найти оптимальный способ решения, взять расходы на себя и тп. Но он не соглашается.
Светлана

В таком случае нужно брать доказательства внесения первоначального взноса вашими родственниками и признавать право на долю через суд, но выгоднее конечно будет признать контракт недействительным и разделить по суду.

Желаю удачи!

Добрый день, да.
Светлана

Можете выложить сам контракт.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В принципе оспаривать можно любую сделку, в том числе и брачный договор. Для оспаривания нужны какие то основания. В вашем случае, возможно, можно оспорить по основаниям указанным в ст. 179 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Ваш брачный договор можно расценивать как кабальную сделку, тк. на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но решение по данному вопросу находится в компетенции суда, потому предсказывать исход дела, не берусь, шансы конечно же есть признать сделку недействительной. Все зависит от имеющихся доказательств и доказывания в судебном процессе.

Я неоднократно предлагала мужу найти оптимальный способ решения, взять расходы на себя и тп. Но он не соглашается.
Светлана

Я думаю, эта фраза является основной в вашем вопросе. Если супруг не соглашается ни на какие варианты, то решить проблему можно только в судебном порядке. В таком случае, вам нужно оспаривать брачный контракт. Других вариантов не вижу. Но шансы весьма незначительные.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если брачный договор или брачное соглашение было засвидетельствовано нотариально, то вопросы -то в чем? Конечно, экс-супруг может продать и все. Ничего Вы не обжалуете. Также он может снять и Вас с регистрационного учета. Ребенка по согласию с Вами или как описал уважаемый коллега, — новый собственник через суд. Обжаловать брачный договор — основания? То есть что у Вас есть, с тем, чтобы идти в суд (принудили, опоили, одурманили или что, доказательства)?

Уважаемая Светлана! В дополнение: пока квартира находится в залоге у банка, продать квартиру бывший муж не может. Далее, если Вы зарегистрированы и проживаете по факту в данной квартире, естественно, Вы платите за ЖКУ, что подразумевает и какую-то часть со стороны бывшего мужа. А что есть просрочка по кредитам?

Уважаемая Светлана! На Ваше уточнение: н-да, несколько сложная ситуация. А какие-то платежи по кредиту бывшего мужа Вы как платили — от собственного имени или как вноситель? По уму Вам бы выложить сам брачный договор без персональных данных. И еще, между Вами или Вашими родственниками и бывшим мужем (на тот момент не бывшим) составлялись ли какие-либо договор займа?

Лада Колковская
Юрист
Предварительно могу сказать что вероятность признания брачного договора весьма мала
Дьяконов Андрей

вероятность признания брачного договора ГДЕ маловероятно ?????

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас может снять с регистрационного учёта как бывшего члена семьи, а ребёнка нет. Может продать квартиру с обременением с прописанным в ней ребёнком, но в связи с этим резко снижается цена квартиры и не каждый купит квартиру в лице ребёнка, которого невозможно снять с регистрационного учёта.

Статья 43 СК РФ. Изменение и расторжение брачного договора
Текст статьиclick to collapse contents

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексомРоссийской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака(статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Если брачный контракт составлялся по условиям банка, то врядли можно оспорить, я поддержку коллег в этом.

У меня вопрос, в чем кабальность сделки, если банк возложил обязанность и собственность на мужа.

Можно конечно по пробовать оспорить в принцепе оспорить можно все, но шансы не велики.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Есть брачный конракт, который был условием заключения сделки с банком, о том, что квартира и все расходы являются собственностью и обязанностью мужа.
Светлана

В брачном договоре речь только о квартире?

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день, да.

Светлана

Тогда считаю, что можно в судебном порядке. Сначала направьте мужу письменное предложение с требованием изменить условия брачного договора. В случае отказа обращайтесь в районный суд по месту жительства мужа. К делу нужно будет привлекать банк в качестве третьего лица.

п.2 ст.43 СК РФ

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула
Может ли бывший муж продать эту квартиру без моего согласия?
Светлана

Уважаемая Светлана! Может.

Может ли он снять меня с регистрации в этой квартире без моего согласия в одностороннем порядке?
Светлана

Может.

Могу ли я оспорить брачный конракт? Каковы шансы?
Светлана

Попробовать оспорить Вы можете, но шансы минимальны, т.к. у Вас подобные сделки уже были — Вы и он приобретали квартиру по одному принципу. Скорее Вам нужно попробовать изменить условия контракта, но этот вопрос Вам необходимо решать в письменной форме с бывшим супругом. Хотя если Вы будете оспаривать контракт Вы ничего ровным счетом не потеряете — так что дерзайте.