Доброго Вам дня!
"Продажа" по доверенности тем и опасна, что право собственности так и остаётся именно у прежнего владельца. Права и обязанности при дальнейшей продаже автомобиля по доверенности возникают непосредственно у прежнего владельца (собственника автомобиля).
Собственником автомобиля при такой продаже Вы не перестали быть.
Соответственно доход от продаже возник именно у Вас, как у собственника автомобиля. При этом если Вы являлись собственником менее 3х лет, то обязаны были подать в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ и уплатить налог.
Если автомобиль находился в собственности более 3х лет, то декларацию подавать не нужно было. В этом случае обратитесь в ИФНС с подтверждающими документами о сроке нахождения автомобиля в собственности (например, договор купли-продажи, расписка, справка-счет...). В этом случае налог платить не нужно.
Если менее 3х лет, то Вы, как собственник автомобиля, обязаны были подать налоговую декларацию до 2 мая этого года и уплатить налог.
Но при подаче налоговой декларации можно было бы применить имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) на сумму дохода, но не более 250 тыс. рублей либо на сумму документально подтвержденных расходов на её приобретение. То есть налог к уплате составил бы ноль рублей.
В этом случае декларацию нужно подать сейчас, но при этом будет наложен штраф за несвоевременную подачу. В ней Вы вычет и заявите.
----------------------------
В итоге платить налог не придётся (либо Вы его не должны платить, либо примените имущественный налоговый вычет и сумма налога будет ноль рублей), но может быть потребуется уплатить штраф за несвоевременное представление налоговой декларации.
Обязательно обратитесь в свою налоговую инспекцию для разрешения данной ситуации.
----------------------------
Так как по сделке дальнейшей продажи автомобиля по доверенности права и обязаности возникли непосредственно у Вас, то Вы имеете право требовать передачи денежных средств, полученных от продажи, Вам. Это Ваше законное право доверителя и собственника автомобиля.
Автомобиль очень старый. Ему 8 лет. Продавалась за несколько тысяч рублей. Так как совсем битая была. Сейчас уже точно не скажу. Кажется, за 5 тысяч рублей. Там фактически только корпус был. Не знаю уж, как они ее там начинили, что продали за 180 тысяч...
Так что, не нужно мне ничего платить?