8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Могут ли на меня налагать штраф за неуплату налога за продажу автомобиля?

Добрый день. У меня сейчас вот какая проблема. Еще в сентябре 2011 года я продал свою старенькую машину по генеральной доверенности за символическую сумму денег. Машина была битая. Покупали якобы, чтобы учиться водить для сдачи на права. А потом выяснилось, что эти люди, которым я продал свой автомобиль, в декабре 2011 года его перепродали. Причем за 180 тысяч рублей. Теперь мне пришло уведомление из налоговой службы о штрафе. Якобы я должен уплатить налог на сумму 23400 рублей. Не совсем понимаю, почему я теперь должен платить этот штраф. Ведь продавал-то машину за эти деньги уже не я, а они. Я с них всего пару тысяч получил. Объясните, имеет ли права налоговая требовать с меня уплаты налогов?

09 июня 2012, 09:30, Галина, г. Омск
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Понимаю ваше недоумение, но налоговая инспекция абсолютно права, генеральная доверенность это право распоряжаться и совершать сделки от вашего имени. Понятие продать по доверенности в законодательстве не существует. Поэтому подать декларацию должны были именно вы как бывший владелец проданной машины. К этому вас обязывает ст. 229 НК РФ.

Многие из тех, кто продает свой автомобиль решают вопрос оформления сделки очень легко – выписывают (генеральную) доверенность на имя покупателя, получают деньги и считают что вопрос закрыт. Однако это не всегда так, и, возможно, в будущем продавца ждут проблемы.

Главное что тут нужно помнить – автомобиль остается вашей собственностью (если, конечно, покупатель сам не снял его с учета и не продал).

Минусы при продаже по генеральной доверенности:

Квитанции об уплате налога на транспортное средство будут приходить именно вам. Если новый владелец откажется оплачивать эти квитанции, то платить будете вы, что бы не иметь проблем с налоговой инспекцией.

Если новый хозяин попал в ДТП и скрылся с места происшествия, то ущерб от этой аварии будет выплачивать владелец автомобиля, то есть опять же вы.

Новый хозяин может перепродать автомобиль опять же по доверенности (не снимая его с учета). А что это будет за человек, откуда он, номер его телефона вы уже можете никогда и не узнать.

Допустим машину угнали и розыск не дал результатов. Но налоги все равно будут приходить. И если тот, кому вы продали авто, будет отказываться их платить, ссылаясь на то, что машины у него уже нет, вам опять же придется поморочиться. Порядок действий в этом случае следующий. Сначала вы приходите в отделение милиции и пишете там заявление о прекращении розыска автомобиля, где вам выдадут соответствующую справку. С этой справкой вы идете в ГИБДД. И уже на основании данной справки ГИБДД снимает вашу машину с учета и утилизирует. А вы сообщаете об этом налоговикам, и они больше не присылают вам квитанции об уплате налога на транспортное средство.

Также вы можете обратиться в суд с иском об отчуждении а/М.

С уважением Татьяна Юрьевна

09 июня 2012, 09:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

"Продажа" по доверенности тем и опасна, что право собственности так и остаётся именно у прежнего владельца. Права и обязанности при дальнейшей продаже автомобиля по доверенности возникают непосредственно у прежнего владельца (собственника автомобиля).

Собственником автомобиля при такой продаже Вы не перестали быть.

Соответственно доход от продаже возник именно у Вас, как у собственника автомобиля. При этом если Вы являлись собственником менее 3х лет, то обязаны были подать в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ и уплатить налог.

Если автомобиль находился в собственности более 3х лет, то декларацию подавать не нужно было. В этом случае обратитесь в ИФНС с подтверждающими документами о сроке нахождения автомобиля в собственности (например, договор купли-продажи, расписка, справка-счет...). В этом случае налог платить не нужно.

Если менее 3х лет, то Вы, как собственник автомобиля, обязаны были подать налоговую декларацию до 2 мая этого года и уплатить налог.

Но при подаче налоговой декларации можно было бы применить имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) на сумму дохода, но не более 250 тыс. рублей либо на сумму документально подтвержденных расходов на её приобретение. То есть налог к уплате составил бы ноль рублей.

В этом случае декларацию нужно подать сейчас, но при этом будет наложен штраф за несвоевременную подачу. В ней Вы вычет и заявите.

----------------------------

В итоге платить налог не придётся (либо Вы его не должны платить, либо примените имущественный налоговый вычет и сумма налога будет ноль рублей), но может быть потребуется уплатить штраф за несвоевременное представление налоговой декларации.

Обязательно обратитесь в свою налоговую инспекцию для разрешения данной ситуации.

----------------------------

Так как по сделке дальнейшей продажи автомобиля по доверенности права и обязаности возникли непосредственно у Вас, то Вы имеете право требовать передачи денежных средств, полученных от продажи, Вам. Это Ваше законное право доверителя и собственника автомобиля.

09 июня 2012, 09:39
0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Если Вы владели автомобилем больше трех лет, то никакой налог платить не надо.

Если владели автомобилем меньше трех лет, но при этом продали автомобиль дешевле, чем 250 000 рублей, то опять ничего платить не надо

Если машина продана дешевле, чем покупалась, то прибыли вы не получили, а значит и налог платить не нужно. Но учтите, что у вас должны быть документы, подтверждающие и покупку и продажу машины.

09 июня 2012, 09:50
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Автомобиль очень старый. Ему 8 лет. Продавалась за несколько тысяч рублей. Так как совсем битая была. Сейчас уже точно не скажу. Кажется, за 5 тысяч рублей. Там фактически только корпус был. Не знаю уж, как они ее там начинили, что продали за 180 тысяч...

Так что, не нужно мне ничего платить?

09 июня 2012, 18:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Продал автомобиль 2 года назад, штрафы и налоги приходят и снимают приставы, автомобиль еще числится на мне, как можно решить ситуацию, могу ли я подать в твоем случае автомобиль в угон?
Продал автомобиль 2 года назад, штрафы и налоги приходят и снимают приставы, автомобиль еще числится на мне, как можно решить ситуацию, могу ли я подать в твоем случае автомобиль в угон?
18 февраля, 15:23, вопрос №2989437, андрей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Могут ли наследники оспорить договор купли продажи автомобиля умершего в суде?
Добрый день. У меня вопрос, оформили договор купли продажи автомобиля, продовец умер через неделю. Могут ли наследники оспорить договор купли продажи автомобиля умершего в суде? Через пол года.
26 мая 2020, 12:34, вопрос №2783856, Инесса, г. Новосибирск
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи автомобиля и вернуть свои деньги?
Купила машину, оформлен договор купли продажи. При постановке на учет в ГИБДД авто выяснилось, что двигатель который стоит в машине считается угнаной в московской области. Машину на учет не поставили, ведутся следственные мероприятия. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги? ГИБДД говорят что я не могу расторгнуть договор и несу ответственность я. Как быть?
28 января 2020, 11:55, вопрос №2663408, Ольга, г. Богданович
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я избежать транспортного налога, оформив автомобиль на маму с инвалидностью?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня есть BMW 735i, у нее 272 л.с, могу ли я избежать транспортный налог, если оформлю на маму инвалида в Краснодарском крае?
19 июля 2019, 11:53, вопрос №2441872, Василий, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Могу ли я аннулировать договор купли-продажи автомобиля в рассрочку?
Добрый день. Я приобрёл автомобиль в рассрочку. Автомобиль на этого человека оформлен не был. В Договоре об ”особенностях” машины указанно не было. Могу ли я аннулировать договор купли-продажи и вернуть свои деньги,и деньги вложенные в этот автомобиль.
20 мая 2019, 10:05, вопрос №2364289, Илья, г. Невинномысск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2013