Продажа собственности

я получил гражданство США. В Москве осталась квартира, но продать её нет возможности, потому что я уже не гражданин России. Или я могу ее продать?

, Сергей Олегов, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Сергей, во -первых независимо от гражданства США, вы все равно остаетесь гражданином РФ, в силу закона РФ о гражданстве, во-вторых, вы вправе распорядится своей собственностью, в том числе, продать свою квартиру.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Даже если бы Вы были иностранцем, иностранцы вправе иметь недвижимость на территории России и свободно распоряжаться ею.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Безусловно, Вы можете продать свою собственность, гражданство к этому не имеет ни малейшего отношения. В конце концов, существует же внешнеэкономическая деятельность. Другой вопрос, нужно ли Вам её продавать. Может быть, лучше сдавать по договору жилищного найма?

Наконец, почему Вы решили, что утратили гражданство России? Это прежде выезд на ПМЖ за рубеж автоматически вёл к утрате советского гражданства. Сейчас в ФЗ «О гражданстве РФ» прямо написано, что с переменной постоянного места жительства оно не утрачивается. Другое дело, что Вам никто не может запретить самому от него отказаться.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Если вы собственник то вправе владеть пользоватьсяи распоряжаться в том числе и продать