Какие документы следует подготовить при выходе учителя в декрет без сохранения з/п?

Здравствуйте!Учительница написала заявление на 1 год в отпуск без сохранения заработной платы.Какие документы (приказ,договор,соглашение ...) должен директор подготовить? Что должен сделать директор, если учительница захочет преждевременно вернуться? Можно будет отказать ей в этом случае и какие документы нужно подготовить,чтобы учительница осталась в отпуске без сохранения заработной платы,как написала в заявлении?

, ринат, г. Казань
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Ренат!!! На основании трудового законодательства учительница имеет полное право на отпуск до года, если ее непрерывный рабочий стаж педагогической работы составляет 10 лет.

Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников ТК РФ

Педагогические работники организации, осуществляющей
образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет
непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск
сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого
определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Порядок и условия предоставления такого отпуска определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

В случае болезни педагогического работника в период нахождения в длительном отпуске отпуск продлевается на число дней нетрудоспособности, удостоверенных больничным листом, или по согласованию с администрацией образовательного учреждения переносится на другой срок.

Длительный отпуск не продлевается и не переносится,
если педагогический работник в указанный период времени ухаживал за
заболевшим членом семьи.

Вопросыисчисления стажа непрерывной преподавательской работы рассматриваются администрацией образовательного учреждения по согласованию с профсоюзным органом. Продолжительность стажа устанавливается в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов.

Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время (на основании его заявления, с оформлением приказа образовательного учреждения) при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.
Очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные Положением, решаются согласно уставу образовательного учреждения.
За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в
установленном порядке сохраняется место работы (должность), а также
педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось
количество часов по учебным планам и программам или количество учебных
групп (классов).

Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе администрации, за исключением полной ликвидации образовательного учреждения.

ринат
Клиент, г. Казань

Но если она захочет прервать длительный отпуск, обязательно принять обратно в тот момент, или можно отказать до окончания этого длительного отпуска?