Коммерческая недвижимость, продажа

Коммерческая недвижимость, долевая собственность по 1/2.В собственности более 3х лет.Коммерческую деятельность вел один из сособственников(доход получал один). В прошлом году сособственник , который не вел детельность продает второму сособственнику свою долю.В этом году налоговая инспекция вызывает продавшего долю, для дачи пояснений, тот говорит, что деятельность не вел, доход не получал. Налоговая вызывает второго сособственника, тот говорит, что платил продавшему ему долю, вознаграждение за пользование долей, что не является правдой,доказательств нет(расстались неприязненно, видимо поэтому решил досадить бывшему сособственнику). В июне состоится рассмотрение акта камеральной проверки.Каковы мои действия в случае вменения мне уплаты налога по поводу продажи доли имущества? спасибо.

, Елена Лобанова, г. Ростов-на-Дону
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А продавший собственник вообще ничего никогда не получал и не требовал? Или не знал? Имущество сдавалось в аренду? Или просто с продажи требуют налог?

Елена Лобанова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Продавший собственник никогда ничего не получал, в аренду не сдавал. Требуют заплатить налог на прибыль.Помещением пользовался другой собственник , на него оформлен магазин, он платил и платит все налоги.

А Вы сам физическое лицо или ИП? Почему с Вас налог на прибыль требуют, а не НДФЛ? Не очень понятно.

В любом случае так и объясняйте, что именно второй собственник вёл коммерческую деятельность (как ИП?), используя всю территорию недвижимости без Вашего согласия (т.е. согласия Вашего он в письменном виде не только не спрашивал, но и не получал). Соответственно, деятельность вёл свою и доход получал он сам, а Вы никакой деятельности не вели. Поэтому и продали ему свою долю, т.к.лишний раз связываться не хотели, узнав о его деятельности. Второй собственник никаких доходов от сдачи недвижимости самому себе никогда Вам не перечислял и не передавал ни по каким документам. Пусть он доказывает, что что-то Вам перечислял или передавал. Когда Акт камеральной проверки будет готов, Вы вправе будете его обжаловать в течение указанного в нём срока, если там ВАм что-то начислят.