Сроки исковой давности по признанию договора купли-продажи недействительным

Решение суда от 05.07.2012 г (вступило в силу 02.10.2012 г.) о признании договора (от 02.02.2009 г.) купли-продажи квартиры недействительным, прекращении права собственности на эту квартиру - я истец. А земельный участок, на котором расположена данная квартира остался в собственности (на основании договора купли-продажи (от 02.09.2009) у ответчика, о земельном участке не было заявлено. Теперь нужно подать иск о недействительности договора купли-продажи земельного участка. П о срокам исковой давности я могу это сделать или нет?

, Наталья,
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

Обратиться в суд можете в любом случае, суд по своей инициативе сроки исковой давности не применяет.

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ ч.1, Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен
моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня
предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если
должнику предоставляется срок для исполнения такого требования,
исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока,
предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой
давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня
возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.