Какие сроки установлены по удалению информации из базы ФССП после погашения долга?

16.02.2015г. судебный пристав издал постановление о наложении запрета на выезд за пределы РФ моему супругу за образовавшуюся задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка от первого брака в размере 16640р.. (Правда о наложении ограничения супруг был уведомлен ТОЛЬКО в АПРЕЛЕ 2015г)!!!!! ,но устно был уведомлен об образовавшейся сумме долга. 24.02.2015г. он оплатил образовавшуюся задолженность непосредственно самому судебному приставу исполнителю, который в свою очередь и выдал квитанцию об оплате. Тем временем спустя несколько месяцев,мы случайно проверив базу должников ФССП обнаружили,что супруг продолжал находится в базе должников ФССП все это время (несмотря на то ,что уже задолженность была погашена) ,ПРИ ЭТОМ БЫЛА УКАЗАНА СУММА ДОЛГА 19905р.(которая ни разу не была образована). После чего, он обратился к судебному приставу выяснить причины всех нестыковок (О НЕСВОЕВРЕМЕННОМ УВЕДОМЛЕНИИ о НАЛОЖЕНИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ, НЕОБОСНОВАННОЙ СУММЫ ДОЛГА УКАЗАННОЙ В БАЗЕ ФССП И ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР СУПРУГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ВЫ БАЗЕ ДОЛЖНИКОВ ДАЖЕ ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД, ЗА ЧТО И НАЛОЖЕН БЫЛ АРЕСТ),на что судебный пристав ответил, что все эти вопросы к информационщику, и это вообще ошибка компьютера ,мол неправильно посчитал.т.е. виноваты в оплошностях все кроме пристава, на вопрос несвоевременного уведомления, она вообще не смогла дать обоснованный ответ. Скажите пожалуйста насколько правомерны действия пристава? В какой части идут нарушения прав гражданина со стороны должностных лиц, какие сроки установлены по удалению информации с базы после погашения долга, а также в течении скольких дней по закону судебный пристав исполнитель обязан был УВЕДОМИТЬ О наложении ареста(и обязан ли вообще уведомлять должника).в части чего должностными лицами в нашем случае допущены действия либо бездействия нарушающие права и свободы граждан и каким образом в какие инстанции со стороны супруга уместно обратиться для обжалования действий и решений приставов?

, РАДМИЛА, г. Нальчик
Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соотв. c МЕТОДИЧЕСКИми РЕКОМЕНДАЦИями ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ утвержденными МИНИСТЕРСТВОм ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНой СЛУЖБы СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ от 19 июня2012 г. N 01-16, а именно частью 3.1:

В постановлении о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель, помимо сведений, указанных в ч. 2 ст. 14 Закона, в том числе указывает размер удержаний с учетом задолженности (при ее наличии), меры принудительного исполнения, а также предупреждает должника об уголовной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.
В соответствии с ч. 17 ст. 30 Закона копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется заказной почтой должнику, а также взыскателю и в суд, выдавший исполнительный документ.

В соотв. со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», к одним из мер принудительного взыскания относится:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2.Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

В соотв.со ст.47 Данного Закона:

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.
3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Таким образом, законодательно не устанавливает срок окончания производства. Вам необходимо было явиться к судебному приставу сразу после погашения задолженности и предъявить доказательства. В любом случае, Вас никто не заставит платить снова по данной задолженности снова.

Вы можете пожаловаться в прокуратуру, но единственное к чему можно придраться в данной ситуации, это то, что Вам не было направлено постановление о начале исполнительного производства еще в феврале (или было?-из Вашего текста немного не поняла). Насчет принудительных мер (запрете на выезд заграницу), то они могли быть применены в порядке отдельного постановления ( в апреле) и должны были Вам быть направлены в течение одного дня со дня вынесения постановления об их применении, в связи с тем, что фактическая уплата долга не была доказана.

К сожалению, закон и никакие нормативные акты не регулируют порядок, в котором пристав должен был быть уведомлен о фактической выплате долга. На практике презюмируется что должник сам должен прийти и предъявить доказательства.

Также, если ИП было начато НЕ в связи с судебным решение, то наложение временной принудительной меры (невыезд заграницу) можно было сделать только через суд.

РАДМИЛА
Клиент, г. Нальчик

В феврале 16 числа было принято постановление о наложении ограничения на временный выезд, так же в нормативном акте была указана сумма образовавшегося долга, но дело в том, что копию этого постановления мы получили только в конце апреля не на следующий день после его издания!!!! Исходя из выше изложенного еще 24 февраля в момент оплаты долга супруг не знал о наложенном на него ограничении,но даже после погашения образовавшейся задолженности судебный пристав исполнитель не внес изменения в базу данных должников ФССП,где и фигурировал супруг и продолжает находится там ПО СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, причем возмущает еще и тот факт,что в базе указывается неправильная сумма 19905р.,тогда как ему выставлен был к оплате счет 16640 р.,причем оплату принимал САМ судебный пристав исполнитель, одну копию квитанции она оставила у себя, В ТАКОМ СЛУЧАЕ РАЗВЕ СУПРУГ ДОЛЖЕН ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ,КОТОРЫЙ САМ И ОБЕСПЕЧИЛ ОПЕРАЦИЮ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА? НАСКОЛЬКО ПОНИМАЮ САМ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ И ДОЛЖЕН БЫЛ ИСХОДЯ ИЗ СВОИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ОБЕСПЕЧИТЬ ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДОЛЖНИКОВ ФССП ИСХОДЯ ИЗ ИМЕЮЩИХ УЖЕ У НЕГО МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА. НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ КОПИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОНА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ КОПИЮ ОБ ОТМЕНЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО ПОЧТЕ СУПРУГУ,ССЫЛАЯСЬ,ЧТО ДАННЫЙ ДОКУМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ НАРОЧНО,ТОГДА КАК ИЗ ИЗЛОЖЕННОГО ВАМИ ОН ИМЕЕТ НА ЭТО ПРАВО ! ТАКЖЕ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ ОТРИЦАЕТ ВСЮ ВИНУ НАРУШЕННЫХ ИМ ДЕЙСТ

ВИЙ!!!!

Я советую Вам обратиться в прокуратуру по проверке всех вышеизложенных пунктов.