Как защитить авторские права в отношении некоммерческого издания?

Являюсь автором некоммерческого издания (фотоальбом), который может иметь коммерческий успех. Деньги спонсор выделил на условиях, что извлечения прибыли не будет. Но издательство заинтересовалось и предложило втихаря напечатать доп. тираж на продажу. Я отказалась, но не исключаю, что без меня обойдутся. Как защитить свои права и предотвратить воровство?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Никак. Это все равно, что пытаться выяснить, как гарантировать, чтобы человека не ограбили, не избили. Были бы такие способы, ни преступности бы не было, ни болезней, ни судов, защищающих гражданские права.

Вы ведь не можете поставить в издательстве охранника, чтобы он следил за деятельностью издательства и предотвратил нарушение, подсчитывая каждый выпущенный экземпляр. А других способов нет. Если право будет нарушено, потерпевший вправе обратиться в суд з защитой нарушенного права.

Надежда
Клиент, г. Москва

Как оформить имущественное право? Чтобы не могли продавать без моего ведома?

Под имущественным правом и его оформлением вы что понимаете? Авторское право никак не оформляется. В силу закона автором считается лицо, создавшее результат интеллектуальной деятельности. Регистрации результат интеллектуальной деятельности не подлежит. Если хотите, можете у нотариуса заверить ваш труд. Или найти в Интернете организацию, занимающуюся регистрацией авторских прав. Правда, это частные фирмы. Однако само по себе это не ограждает от возможных нарушений.