Можно ли обратиться в суд с требованиями к арендаторам квартиры, если договор не регистрировался?

Здравствуйте! Вопрос про договор заключенный с квартиросьемщиками, если договор нигде не зарегистрированный и люди ктр снимают у нас квартиру не заплатят, с этим договором можно обратиться в милицию или суд на квартиросьемщиков. Спасибо!

, Вера, г. Москва
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Вера, здравствуйте!
Отношения по сдаче жилья являются гражданско-правовыми, полиция уголовное дело возбудить не сможет. Но с этим договором Вы сможете обратиться в суд и взыскать долг. Предусмотрите в договоре обеспечительный платеж за месяц вперед, обычно такое условие держит в тонусе квартиросъемщиков и они надлежащим образом исполняют свои обязательства.
Удачи Вам!