Как разменять квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Как можно разменять квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок. И какие документы нужны для этого.

, николай, г. Вологда
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Николай!

Если ребенок просто в квартире зарегистрирован по месту жительства. а собственниками являются взрослые люди, просто продаете эту квартиру, подбираете и покупаете другие квартиры.

Если ребенок является собственником квартиры или долей в праве на квартиры, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на продажу квартиры. Для этого надо представить документы на продаваемую квартиру, приобретаемую, заявление родителей, свидетельство о рождении ребенка.