Вопрос по налоговому вычету

У нас с мужем официальный брак. Я хочу купить квартиру у моей мамы ( у нас с ней одинаковые фамилии, а у мужа другая) и оформить право собственности на себя. Сможет ли мой муж получить налоговый вычет, так как он еще ни разу этим правом не пользовался, а я уже использовала право налогового вычета при покупки квартиры не будучи замужем.

, Светлана, г. Дудинка
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению квартиры и претендовать на получение имущественного налогового вычета согласно их письменному заявлению.

Прошу прощения за неверную консультацию коллеги правы:

Отказ в получении вычета будет получен в следующих случаях:
• сторонами в сделке купли-продажи являются взаимозависимые лица. Понятие взаимозависимости раскрывает ст.105.1 НК, в частности взаимозависимыми считаются лица, связанные подчинением по должности или родственными связями (супруги, дети, родители, внуки, бабушки-дедушки, как полнородные, так и неполнородные),
• если сделка осуществляется за счет работодателя,
• если сделка оплачивается за счет материнского (семейного) капитала, субсидии, сертификата, военной ипотеки. Однако к вычету можно предъявить суммы, составляющие собственные средства покупателя.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Также необходимо учитывать следующие моменты:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них; 3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Количество раз использования налоговых вычетов законодательством не ограничено.Вы сами можете его вновь использовать
Ломакин Сергей Андреевич

Извиняюсь за неверный ответ. Григорьев Руслан верно поправил.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Увы нет, право на имущественный налоговый вычет у мужа не возникнет, так как квартира приобретается у взаимозависимого лица и при этом она будет являться общим имуществом супругов.

Согласно ст. 220 НК РФ

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренныеподпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 105.1 НК РФ

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Количество раз использования налоговых вычетов законодательством не ограничено.Вы сами можете его вновь использовать

Коллега, а Вы не пробовали сначала заглянуть в закон?

п. 11 ст. 220 НК РФ

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

В Письме Федеральной налоговой службы от 25 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/645@ “О рассмотрении обращения”

говорится, что "… При этом определено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьёй 105.1 Кодекса (с 01.01.2012).

Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 105.1 Кодекса с 01.01.2012 взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
При совершении сделки по приобретению квартиры между физическими лицами, не признаваемыми взаимозависимыми, в частности, между зятем (мужем дочери) и тещей (матерью жены) имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяется в общеустановленном порядке.

То есть, если квартира будет приобретена на имя зятя (мужа), то он сможет получить имущественный налоговый вычет.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
я уже использовала право налогового вычета при покупки квартиры не будучи замужем.

Имущественный вычет дается один раз в жизни. До 1 января 2014 года можно было получить 260 тыс рублей вычета. Если вычет оказывался менее 260 тыс, оставшаяся сумма уже не могла быть возвращена. С 2014 года оставшуюся сумму можно переносить на другое имущество. Вы купили квартиру, вычет был 70 тыс, остаток вы можете получить уже после покупки новой квартиры, но не более 190 тыс.

Если квартира покупалась в 2014 и после годах каждый собственник и муж и жена получает вычет, если ранее они его не использовали, по 2 млн. Всего 4 млн.

По ипотеке до трех млн.

В вашем случае, вы не можете использовать вычет. Вы его уже получали, а муж по причина близкого родства.

С 2016 года чтобы не платить налог с продажи квартиры нужно ждать 5 лет.Закон меняется.

verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry

Если же ваш муж купит квартиру у тещи вместо вас, то он сможет получить вычет.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
и оформить право собственности на себя
Светлана

Для чего Вы хотите квартиру оформить на себя? Если у Вас нет брачного контракта, то квартира все равно будет считаться совместно нажитым имуществом.

Если же ваш муж купит квартиру у тещи вместо вас, то он сможет получить вычет
Сульдин Игорь Анатольевич

Коллега совершенно верно говорит, такая сделка не будет считаться сделкой между взаимозависимыми людьми.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

Согласно семейному и гражданскому законодательству имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества

Следовательно вам муж может получить налоговый вычет только из половины квартиры но если ее стоимость не будет превышать 2 000 000 рублей.

Ситуация 1

Квартира стоит 5 млн рублей. Доля мужа составляет 50 %. То есть доля мужа стоит 2,5 млн. То он может получить налоговый вычет только из 2 млн рублей (260 000 рублей — максимальный вычет).

Ситуация 2

Квартира стоит 2 млн рублей. Доля мужа стоит 1 млн рублей. То он может получить налоговый вычет из всей стоимости его доли, т.е. 130 000 рублей и у него останется еще 130 000 возможного вычета, если он решит купить потом еще одну квартиру. (т.к. с 1 января 2014 года оставшейся вычет переноситься на следующий раз).

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, доброе утро.

При покупке у матери, действительно, Вы являетесь взаимозависимыми лицами. Но если квартиру будет приобретать пол договору ваш муж у Вашего отца, если есть такая возможность. То ваш муж сможет использовать налоговый вычет. В подтверждение:

Вопрос:
О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при покупке супругами
квартиры у отца одного из супругов с привлечением целевого кредита.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 июля 2015 г. N 03-04-07/40094

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Из письма следует, что супругами в 2014 году в общую совместную собственность у отца одного из супругов была приобретена квартира с привлечением средств целевого кредита.
В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов: имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей; имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220
Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме
фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000
рублей.Согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220
Кодекса, не предоставляются, в частности, в случае, когда сделка
купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них
совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в
соответствии со статьей 105.1 Кодекса.Подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1
Кодекса определено, что взаимозависимыми признаются физическое лицо,
его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том
числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун
(попечитель) и подопечный.Таким образом, супруг и отец другого супруга, которые являются сторонами сделки купли-продажи квартиры, не являются по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами.Вместе с этим абзацем первым пункта 1 статьи 105.1Кодекса установлено, что, если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.
При этом на основании пункта 7 статьи 105.1 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 статьи 105.1 Кодекса, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса.
Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, при приобретении супругами в общую совместную собственность у отца одного из супругов квартиры с
привлечением средств целевого кредита другой супруг вправе получить
имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, исходя из величины оплаченных расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение указанного объекта недвижимости, но не более установленных статьей 220 Кодекса размеров, в том случае, если не будет установлена взаимозависимость указанных лиц.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН