Процедура продажи доли квартиры и порядок уведомления второго собственника

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры, но не проживаю там. Собственником второй доли является брат, он там же прописан и проживает. У меня есть желание продать долю, о чем его уведомил письмом, получил уведомление о вручении моего письма, выждал 2 месяца, выкупать брат не собирается у меня долю. Обратился в агентство недвижимости, риэлтор сказал что по закону он должен сначала пообщаться со вторым собственником, но он не может с ним ни встретится ни созвониться, брат не берет трубку, продажа затянулась.. Вопрос заключается в том, действительно ли закон предусматривает обязательное извещение риэлтором второго собственника о намерении выкупить мою долю? По словам этого агента, это обязательно, так же как и уведомление письмом одним собственником второго о намерении продать.

, Иван, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

. У меня есть желание продать долю, о чем его уведомил письмом, получил уведомление о вручении моего письма, выждал 2 месяца, выкупать брат не собирается у меня долю.
Иван

Для чего повторное извещение? Если у Вас есть доказательства уведомления брата о намерении продажи Вашей доли — условия ст.250 ГК РФ Вы исполнили.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
По словам этого агента, это обязательно, т
Иван

Пусть покажет Вам норму права, которая это регламентирует.

Иван
Клиент, г. Вологда

То есть риэлтору не обязательно знакомиться со вторым собственником (братом)? Может риэлтор хочет встретиться с целью договориться выкупить всю квартиру полностью? Может его преследовать такая цель? Со стороны агенств недвижимости ведь нет такой обязанности извещать о том, что будут являться теперь собственником второй доли?

Уважаемый Иван!

То есть риэлтору не обязательно знакомиться со вторым собственником (братом)?
Иван

В принципе -нет. Обязанность риэлтора по отношению к Вам — это найти покупателя на Вашу долю и заключить с ним сделку. Если при этом он считает необходимым познакомиться со вторым собственником — это его личная инициатива, но не требование закона.

Может риэлтор хочет встретиться с целью договориться выкупить всю квартиру полностью? Может его преследовать такая цел
Иван

Вполне возможно. А может он хочет договориться о времени, когда можно будет приходить с потенциальным покупателем для просмотра квартиры, ведь мало кто покупает жилье, не осмотрев его предварительно, правда?

Со стороны агенств недвижимости ведь нет такой обязанности извещать о том, что будут являться теперь собственником второй доли?
Иван

Извещать — нет. Агентство — это посредник между прежним собственником и новым.

Сергей Ратников
Адвокат, г. Вологда

Насколько я понял, риэлтор сам хочет выкупить данную долю. исходя из этго его интерес обоснован, тем более что есть судебная практика в нашей области, когда вроде бы покупатель доли является добросовестным приобретатедем, а суд его таковым не признает, в том числе по вышеуказанным причиам

Иван
Клиент, г. Вологда

Да, риэлтор выступает покупателем этой доли, совершенно верно.