Как продать 1/2 долю в доме при отсутствии наследников второго собственника?
Здравствуйте, как мне продать свою 1\2 долю в доме, если второй собственник умер, наследников у него нет. Нужно ли отправлять уведомление о продаже доли и кому?
Поскольку у умершего второго собственника нет наследников, его доля является выморочным имуществом и переходит в собственность муниципального образования (городского или сельского поселения, городского округа по месту нахождения дома) по ст. 1151 ГК РФ. Для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется – муниципалитет становится собственником доли со дня открытия наследства автоматически по ст. 1152 ГК РФ. Это значит, что именно муниципалитет теперь ваш второй участник долевой собственности, и при продаже вашей 1/2 доли постороннему лицу вы обязаны письменно известить его о намерении продать долю с указанием цены и других условий по ст. 250 ГК РФ. Если в течение месяца муниципалитет не воспользуется преимущественным правом покупки, вы вправе продать долю любому лицу по ст. 250 ГК РФ.
Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!
Здравствуйте, Татьяна.
В вашей ситуации для того чтобы продать сою 1/2 долю, следует направлять уведомление о продаже (соблюдать ст. 250 ГК РФ) обязательно, так как у доли появился новый собственник — государство. Вам не нужно искать документы о смерти второго владельца или свидетельство о праве на наследство. Статус имущества определяется по данным Росреестра. Если наследников нет, доля признается выморочной (ст. 1151 ГК РФ) и переходит к муниципальному образованию или городу федерального значения. Направляете уведомление в местную администрацию (городскую или районную), если согласятся выкупить, выкупают, нет, можете спокойно продавать свою 1/2 долю.
Здравствуйте, Татьяна.
У вас действительно есть возможность оформить вторую долю на себя, став единоличным собственником всего дома. Но здесь есть важные юридические тонкости: Срок владения для недвижимости срок добросовестного, открытого и непрерывного владения составляет 15 лет. Важнейший момент: согласно п. 3 ст. 234 ГК РФ, во владение своим сроком вы можете присоединить время, в течение которого этой долей владел ваш предшественник (умерший сосед), если его владение тоже было добросовестным. То есть вам необязательно жить там именно последние 15 лет лично — суммируются сроки. Поэтому следует обсуждать все нюансы для понимания перспектив по вашему делу. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.