Заключение с другой организацией договора о проведении предрейсовых осмотров

Уважаемые юристы! Я уже на Правовед.ру задавала свой вопрос, но, к сожалению, ответ на него не получила.

Хотелось бы хоть какое-то мнение услышать. Согласно письма Минздрава России от 21.08.2003 № 2510/9468-03-32 даны метод.рекомендации по проведению предрейсовых мед.осмотров водителей, где сказано, что предрейс.мед.осмотры проводятся медицинским работником организации, а также мед.работником учреждения здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения. Поэтому у меня возник вопрос: может ли организация, где я работаю, заключить договор на проведение предрейсовых мед.осмотров с другой организацией(автотранспортной), у которой есть свой фельдшер и лицензия на занятие мед.деятельностью, или нам надо заключать договор исключительно с медицинской организацией? Если можно с автотранспортной организацией - будет ли она надлежащей стороной договора.

Вопрос о принятии к нам на работу фельдшера не рассматривается. Пожалуйста, помогите разобраться.Спасибо.

, юлия, г. Нарьян-Мар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день! Вы похоже запутались в пунктах документов. Давайте проясним ситуацию.

В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности предрейсовые медосмотры являются лицензируемым видом деятельности.

В соответствии с п. 7 Положения соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган:

ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанныхв подпункте «е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности.

подпункт д) п. 4 наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

подпункт е) п. 4 наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры
работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий
(оборудования, аппаратов, приборов, инструментов)
и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности.

Т.е. договор с любой организацией, имеющей лицензию на техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), а не на проведение предрейсовых медосмотров!!!

Поэтому у меня возник вопрос: может ли организация, где я работаю, заключить договор на проведение предрейсовых мед.осмотров с другой организацией(автотранспортной), у которой есть свой фельдшер и лицензия на занятие мед.деятельностью
юлия

С учетом вышеизложенного, заключение такого договора не предусмотрено ни с медицинской организацией, ни с любой другой!

Вам необходимо получить лицензию в соответствии с Положением (прикреплено).