Оформление квартиры по долевому строительству от 2003 года

Здравствуй те. Договор о долевом строительстве имеется датированный 2003 годом.Имеется акт о приемке многоквартирного дома в эксплуатацию. также имеется справка от ЖЭО в том что в квартире проживают с 2005 года. Далее никакие действия по оформлении квартиры не производились. Если и были еще какие нибудь документы, то по семейным обстоятельствам все утеряно. Каким то образом в управляющей компании имеется информация о дольщике, где он регулярно оплачивает комунальные услуги. Прошло 10 лет я отец этой семьи пытаюсь оформить надлежащим образом эту квартиру. Доверенность от дольщика для обращения во все инстанции в том числе и в суд- имеется. Подскажите пожалуйста с чего начинать

  • Договор стр1
    .jpg
  • Договор стр2
    .jpg
  • Договор стр3
    .jpg
  • Договор стр4
    .jpg
  • Договор стр5
    .jpg
  • Постановление стр1
    .jpg
  • Постановление стр2
    .jpg
  • Справка
    .jpg
  • Дополнение №1
    .jpg
  • Дополнительное соглашение
    .jpg
  • Застройщик
    .jpg
  • Решение стр 1
    .jpg
  • Решение стр2
    .jpg
  • Брачный договор стр1
    .jpg
  • Акт передачи квартиры
    .jpg
  • Седения на заказчика стр1
    .jpg
  • Сведения на заказчика стр2
    .jpg
  • Исковое стр1
    .jpg
  • Исковое стр2
    .jpg
  • Исковое стр3
    .jpg
Уточнение от клиента

Отправляю дополнительно копию АКТА приемки квартиры

, Заврицкий Дмитрий Иванович, г. Калининград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий Иванович!

Дольщику Александру Васильевичу необходимо было после ввода дома в эксплуатацию подписать акт приема-передача с застройщиком и зарегистрировать право собственности в Управлении Росреестра по вашему региону. Подписывал ли дольщик акт или вы таких сведений не имеете? Существуют ли в настоящее время организации, которые указаны в договоре в качестве заказчика и застройщика?

Если эти организации не существуют, вам придется обращаться в суд для признания права собственности на квартиру. Закажите выписку из ЕГРП о том, что указанная квартира не зарегистрирована, кадастровый паспорт на квартиру. Возможно, в органах технического учета или в управляющей компании хранится проектная документация на дом, т.к. сейчас это квартира 44, а в договоре квартира 20. Думаю, что суд признает право на квартиру за Александром Васильевичем. После вступления решения суда в силу, необходимо зарегистрировать право собственности в Управлении Росреестра.

Росреестр не примет такой акт, точнее примут, но получите отказ в регистрации права. Акт не подписан, в нем неоговоренные сторонами исправления.

Идите лучше сразу в суд признавать право за дочерью, если брак расторгнут. В БТИ вам ходить не надо, можете в кадастровой палате получить кадастровый паспорт, можете сдать на регистрацию и так. Объект стоит на кадастровом учете.

Если застройщика и заказчика не существует, противоречия вы не исправите. Разница между строительным адресом и почтовым — это нормальное явление. Пошла бы в суд как можно быстрее, с каждым годом вам будет все труднее право признать, плюс по госпошлине еще есть возможность оценить по инвентаризационной стоимости, потом придется с кадастровой, а она гораздо выше.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий Иванович!

В вашем договоре указаны Заказчик ( НО «ФОНД СОДЕЙСТВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГЖС») и Застройщик — ООО ЗАПАДНЫЙ РЕГИОН) Обратитесь в эти организации с просьбой выдать акт передачи квартиры вам от ЗАСТРОЙЩИКА. Эти организации ( любая из них) могут передать вам подлинник акта, а себе оставить копию. Также в вашем договоре содержится ссылка на дополнительное соглашение к договору, которое вам понадобиться для регистрации права собственности на квартиру. Возможно, у застройщика имеется и технический паспорт на квартиру. Если нет или срок действия паспорта ( 5 лет) истек, тогда нужно обратиться в БТИ за продлением срока действия паспорта или изготовлением нового техпаспорта на квартиру. Кроме того, получите документы, которые вам посоветовала получить коллега Чистякова Екатерина.

Для регистрации Вам понадобятся написать заявление по установленной форме, приложить к нему договор о долевом строительстве с дополнительным соглашением, акт приемки дома в эксплуатацию, акт приемке квартиры от застройщика, техпаспорт, документ на оплату госпошлины.

Прилагаю выписки из ЕГРЮЛ на ЗАКАЗЧИКА И ЗАСТРОЙЩИКА. Правда, в отношении ЗАСТРОЙЩИКА есть сомнения: договор у вас 2003 года, а ЗАСТРОЙЩИК встал на учет в налоговой ( согласно выписке) в 2010 году. Возможно, есть еще одна организация ООО «Западный регион».

Заврицкий Дмитрий Иванович
Клиент, г. Калининград

Добрый день. Большое спасибо вам Екатерина и Виктор за вашу помощь. За время пока ждал от вас ответа, я повторно обратился в ЖЭК где нашлось кое что. Во первых нашли акт передачи квартиры с подписью зятя а подписей и печатей застройщика и заказчика нет. Почему так, на что был ответ- насколько помнят, застройщики куда то переезжали и бумаги оставшихся квартир которые не были переданы отдали ЖЭКу испарились в неизвестно направлении.. По всей вероятности потом зять поставил свою подпись и более ничего. Я уже теперь обратился в БТИ где приняли этот акт и еще решение на ввод объекта в эксплуатацию и дали совет исправить в ЖЭКе цифру 20 на 44 иначе в Росреестре не примут такой документ, что я и сделал. Хорошо если Росреестр примет такое ИСПРАВЛЕНИЕ? Насчет дополнительного соглашения у меня есть ДОПОЛНЕНИЕ №1 и ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ к договору.

Что касается этих двух организаций, думаю теперь они вообще не нужны если бы везде во всех документах они подписывались и ставили печати, а так я сомневаюсь, что в Росреестре примут у меня акт приемки квартиры из за отсутствия ихних подписей. По ЗКАЗЧИКУ у меня тоже есть выписки из ЕГРЮЛ где мне кажется, что эта организация ликвидирована. А по поводу ЗАСТРОЙЩИКА я недавно получил по почте такие же сведения ( в ваших сведениях указан не тот ЗАПАДНЫЙ РЕГИОН) где по моему эта контора еще существует, указан адрес, кстати в том же доме, но их там нет и очень давно. Вот в чем загвоздка. А теперь ответьте мне пожалуйста не придется ли обращаться в суд ( уж больно неохота)?

И еще один вопрос.

Если после БТИ в Росреестре примут документы на регистрацию нельзя ли согласно Брачного договора сразу зарегистрировать квартиру на дочку Пристромову Наталью Дмитриевну?

Заранее Благодарю .

Здравствуйте, Дмитрий Иванович! Я бы рекомендовал Вам не спешить в суд ( 10 лет ждали и еще несколько дней можно подождать). Во- первых, сначала нужно подтвердить, что право собственности было у Пристромова А.В. на квартиру на ул. Аллея Смелых. В брачном договоре речь идет о квартире на ул. Парковая. Не должно быть противоречия в документах. В акте передачи квартиры у Вас сделана ссылка на договор 2004 года, а на сайте выложен договор 2003 года. Противоречия в документах нужно постараться снять. Возможно, есть и другие документы у застройщика и заказчика. Запросите в кадастровой палате кадастровый паспорт на квартиру и выложите его на сайте.

Удачи!