Несу ли я ответственность, если мой сын в 17 лет открывает ИП?

Несу ли я ответственность, если мой сын в 17 лет откроет ИП, и сможет ли он взять кредит или заключить кредитный договор?

, Матвей, г. Москва
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Матвей, добрый день! У Вашего несовершеннолетнего сына частичная дееспособность (до 18 лет). В соответствии со ст.26 ГК РФ он может совершать отдельные сделки и иные действия, однако заниматься предпринимательской деятельностью он сможет только с 18 лет.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш сын может открыть на себя ИП, а вот оформить кредитный договор он не сможет в силу того что ему ещё нет 18 лет.