О названии фирмы (ИП)

Добрый день!

У меня следующий вопрос. Я зарегистрировался в налоговой как ИП и начал лицензирование торгового помещения под аптеку. Хочу назвать ее "ГосФарма", но вот призадумался, а не нарушаю ли я закон этим названием? а именно используя слог "ГОС"?

, Фарид Казанбеков, г. Махачкала
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Казанбеков! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Наименование «ГосФарма» в вашем случае (регистрация в качестве ИП) будет являться товарным знаком. С лицензированием товарный знак никак не связан. Вы можете работать и без него, получив лицензию.

Тем не менее, отвечая на ваш вопрос по приставке «ГОС» следует обратить внимание на следующее.

Статья 1477 ГК РФ Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Статья 1483 ГК РФ устанавливает случаи отказа в государственной регистрации товарного знака

Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.
Абзац утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ.
1.1. Положения пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении обозначений, которые:
1) приобрели различительную способность в результате их использования;
2) состоят только из элементов, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 настоящей статьи и образующих комбинацию, обладающую различительной способностью.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, которые относятся к объектам, не подлежащим правовой охране в соответствии со статьей 1231.1 настоящего Кодекса, или сходны с ними до степени смешения.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
3. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы:
1) являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя;
2) противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.
4. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с официальными наименованиями и изображениями особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации либо объектов всемирного культурного или природного наследия, а также с изображениями культурных ценностей, хранящихся в коллекциях, собраниях и фондах, если регистрация испрашивается на имя лиц, не являющихся их собственниками, без согласия собственников или лиц, уполномоченных собственниками, на регистрацию таких обозначений в качестве товарных знаков.
5. В соответствии с международным договором Российской Федерации не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, которые охраняются в одном из государств — участников этого международного договора в качестве обозначений, позволяющих идентифицировать вина или спиртные напитки как происходящие с его территории (производимые в границах географического объекта этого государства) и имеющие особое качество, репутацию или другие характеристики, которые главным образом определяются их происхождением, если товарный знак предназначен для обозначения вин или спиртных напитков, не происходящих с территории данного географического объекта.
6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;
3) товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Кодексом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных товаров с даты более ранней, чем приоритет заявленного обозначения.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, допускается с согласия правообладателя при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя. Согласие не может быть отозвано правообладателем.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
Положения, предусмотренные абзацем пятым настоящего пункта, не применяются в отношении обозначений, сходных до степени смешения с коллективными знаками.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
7. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении любых товаров обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с наименованием места происхождения товаров, охраняемым в соответствии с настоящим Кодексом, а также с обозначением, заявленным на регистрацию в качестве такового до даты приоритета товарного знака, за исключением случая, если такое наименование или сходное с ним до степени смешения обозначение включено как неохраняемый элемент в товарный знак, регистрируемый на имя лица, имеющего исключительное право на такое наименование, при условии, что регистрация товарного знака осуществляется в отношении тех же товаров, для индивидуализации которых зарегистрировано наименование места происхождения товара.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
8. Не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения) либо с наименованием селекционного достижения, зарегистрированного в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.
9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
1) названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака (статья 1492) произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;
2) имени (статья 19), псевдониму (пункт 1 статьи 1265 и подпункт 3 пункта 1 статьи 1315) или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
3) промышленному образцу, знаку соответствия, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.
(в ред. Федерального закона от 04.10.2010 N 259-ФЗ)
Положения настоящего пункта применяются также в отношении обозначений, сходных до степени смешения с указанными в нем объектами.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
10. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении однородных товаров обозначения, элементами которых являются охраняемые в соответствии с настоящим Кодексом средства индивидуализации других лиц, сходные с ними до степени смешения обозначения, а также объекты, указанные в пункте 9 настоящей статьи.
Государственная регистрация в качестве товарных знаков таких обозначений допускается при наличии соответствующего согласия, предусмотренного пунктом 6 и подпунктами 1 и 2 пункта 9 настоящей статьи.
(п. 10 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
11. По основаниям, предусмотренным настоящей статьей, правовая охрана также не предоставляется товарным знакам, зарегистрированным в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
(п. 11 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Кроме того, существуют Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, согласно п. 14.4.2 которых следует товарный знак считается сходным до степени смешения с другим, если он ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия

п. 14.4.2. устанавливает детальные признаки по которым может быть определено сходство.

наличие близких и совпадающих звуков в сравниваемых обозначениях;
наличие совпадающих слогов и их расположение, число слогов;
вхождение одного обозначения в другое;
ударение и т. д.
Графическое сходство определяется на основании общего зрительного впечатления, вида шрифта, алфавита, буквами которого написано слово, и т. д.

Таким образом, если вы будете регистрировать товарный знак с приставкой «ГОС», то практически наверняка вам откажут в регистрации такого товарного знака, поскольку данная приставка ассоциируется (фонетически и по совпадению слогов) со словом государственный. Однако используя данное название (ГОСФАРМА) в обиходе, то есть не регистрируюя его, никаких проблем у Вас не будет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Казанбеков! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Лицензированию подлежит не помещение, а вид деятельности согласно Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности», в случае это будет

47) фармацевтическая деятельность.

Согласно ст. 13 данного закона при подаче заявления указывается фамилия,
имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя. И
следовательно лицензия будет выдано индивидуальному предпринимателю с указанием его фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчество. Других наименований («названий фирм») в лицензии не указывается.

Статья 13. Порядок представления соискателем лицензии
заявления и документов, необходимых для получения лицензии, и их приема
лицензирующим органом
1. Для получения лицензии соискатель лицензии
представляет по установленной форме в лицензирующий орган заявление о
предоставлении лицензии, которое подписывается руководителем постоянно
действующего исполнительного органа юридического лица или иным имеющим право
действовать от имени этого юридического лица лицом либо индивидуальным
предпринимателем и в котором указываются:
1) полное и (в случае, если имеется) сокращенное
наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая
форма юридического лица, адрес его места нахождения, адреса мест осуществления
лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять соискатель
лицензии, государственный регистрационный номер записи о создании юридического
лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом
лице в единый государственный реестр юридических лиц, с указанием адреса места
нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера
телефона и (в случае, если имеется) адреса электронной почты юридического лица;
2) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество
индивидуального предпринимателя,
адрес его места жительства, адреса мест
осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять
соискатель лицензии, данные документа, удостоверяющего его личность,
государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации
индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт
внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный
реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием адреса места нахождения
органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера телефона и
(в случае, если имеется) адреса электронной почты индивидуального
предпринимателя;
3) идентификационный номер налогоплательщика, данные
документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;
4) лицензируемый вид деятельности в соответствии с частью 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, который
соискатель лицензии намерен осуществлять, с указанием выполняемых работ,
оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;
5) реквизиты документа, подтверждающего факт уплаты
государственной пошлины за предоставление лицензии, либо иные сведения,
подтверждающие факт уплаты указанной государственной пошлины;
6) реквизиты документов (наименование органа
(организации), выдавшего документ, дата, номер), перечень которых определяется
положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые
свидетельствуют о соответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям, — в отношении документов, на которые распространяется требование пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года
N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных
услуг».
3. К заявлению о предоставлении лицензии прилагаются:
2) копии документов, перечень которых определяется
положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые
свидетельствуют о соответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям, в
том числе документов, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида
деятельности предусмотрено федеральными законами, за исключением документов, на которые распространяется требование пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ
«Об организации предоставления государственных и муниципальных
услуг»;

Хочу назвать ее «ГосФарма», но вот призадумался, а не нарушаю ли я закон этим названием? а именно используя слог «ГОС»?

Такое название Вы можете применять в обиходе, каких-либо ограничений для использования Гос и (или) ГОС законодательством не установлены. Они установлены для наименований Российская Федерация, «олимпийский» например.