Можно ли прописаться в гараже и каковы последствия?

можно ли прописаться в гараже? в зарегистрированном гаражном обществе (НПГО) земля и строение в собственности

, Алексей, г. Ачинск
Александр Хатунцев
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Алексей.

Согласно положениям действующего законодательства РФ гаражом является здание, предназначенное для хранения, паркирования и технического обслуживания автомобилей.

Согласно положений Жилищного кодекса РФ, а также Федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства возможна только в жилом помещении.

Согласно ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

В связи с тем, что гараж не является жилым помещением, регистрация по месту жительства в указанном строении не представляется возможной.