Смогу ли я данное авто поменять и при каких условиях?

Здравствуйте !

Купил автомобиль с заводским браком, двигатель расходует очень много масла, в салоне провели диагностику затем капитальный ремонт двигателя, но проблема не ушла. Могу ли я сдать авто или поменять на аналогичный ? Авто купил в Москве сам я из Сочи. Спасибо.

, Сергей, г. Сочи
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Если автомобиль на гарантии, то смело требуйте замены, ссылаясь на статью 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В силу этой статьи в отношении технически сложного товара, коим является Ваш ноутбук, потребитель в течение гарантийного срока в случае обнаружения в нем существенного недостатка вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

По смыслу Закона РФ «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Требуйте устно, пишите претензию на имя директора салона, если не поможет — пугайте судом и подавайте иск. Когда дело доходит до суда, продавец обычно идет на попятную.

С уважением, Дмитрий

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Прежде чем что то требовать-нужно оценить пакет документов который есть на руках.

Я к тому, что в отличии от рекомендации «в отношении технически сложного товара, коим является Ваш ноутбук,» (см. письмо выше) — напугать дилера в Москве-этим не удастся, там юристы специализируются на такого рода обращениях.

По расходу масла- а с чего Вы взяли, что он повышен?? Много масла-это сколько?? Вам опечатывали горловину, Вы проехали скажем 1 000км и провели замер остатков масла?? В РЭ ам есть пункт, что угар масла- не является недостатком. а относиться к расходам связанным с эксплуатации ам. Кто Вам отремонтировал двигатель и где? В Сочи??

Подадите в суд на возврат ам -московский дилер призовет в качестве третьей стороны сочинского дилера- и на основании не соблюдения процедуры по установлению причины угара масла-выиграет суд.

Нужны все документы, по покупке, эксплуатации и ремонту ам. Нужна хронология событий.

Сергей
Клиент, г. Сочи

И горловину опечатывали 3 раза, и масло взвешивали, ( расход 1 литр на 2000 км пробега). Ремонт делал официальный дилер фольцвагена в сочи, где машина стоит на горантии. А ремонт делали по инструкции из головного центра как мне говорили в салоне.

Отлично. Осталось посмотреть -документы, что указано в причинах обращения.

Вы вправе сами выбрать на кого подать в суд-на продавца или на поставщика ам.

Нужно также определиться- Вы хотите замену ам или возврат ДС? нужно оценить что Вам выгоднее.