Как привлечь к ответственности ИП, если он не выполняет условия договора?

Здравствуйте! 07.05.2015 я заключила с ИП договор по изготовлению и монтажу входной группы и навеса, оплатив аванс в размере 45000 руб. Срок исполнения - в течение 9 рабочих дней с момента получения предоплаты. До сих пор у меня не выполнены работы, а сам ИП скрывается. Что делать? На какие статьи закона я могу ссылаться?

  • 051
    .jpg
  • 052
    .jpg
  • 053
    .jpg
, Наталья, г. Тула
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Напишите в свободной форме претензию на адрес ИП. Отправьте заказным письмом с уведомлением. В претензии установите срок исполнения обязательств. Если в течении данного срока обязательство не будет выполнено, тогда только через суд. Это в целом. А так необходимо читать условия договора. Если есть возможность, выложите сам договор.

Наталья
Клиент, г. Тула

Спасибо! Отправляю Вам договор.

ст .28 Закона о защите прав потребителя,

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, пишите претензию, заявляете свои требования, не удовлетворяют, тогда в суд.