8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Требования и другие нюансы для участия в тендерах

Мы молодая организация. Занимаемся поставкой продуктов питания на заказ, и имеем свои торговые точки в мясных павильонах на рынках. Недавно нам поступила информация, что одно крупное предприятие нашего города проводит гос тендер на закупку мяса в свою столовую. Мы хотим принять в этом конкурсе участие, но не знаем, как именно происходит тендер, какие документы нужно сдать, какие требования и условия участия в тендерах и госзакупках существуют, чтобы принять в нем участие и куда непосредственно надо обращаться. Идти спрашивать все у администрации предприятия не хочется, поскольку сразу окажемся в их глазах непрофессионалами. Подскажите, какой основной пакет документов для участия в тендере нужно подготовить и куда его следует отнести? Опишите процедуру и порядок участия в тендерах

09 июня 2012, 06:25, Пользователь, г. Тосно
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте!В тендере могут принимать участие любые организации. О проведении открытых тендеров публикуются объявления в периодической печати. Большое число участников обостряет конкуренцию, что позволяет разместить заказы на более выгодных условиях.
В открытом тендере могут принять участие все поставщики, действующие согласно законодательству и откликнувшиеся на извещения о проведении тендера, которые распространил заказчик.
-В основном подобную информацию можно найти в специализированных изданиях, например, электронных. Заказчик может разместить её на специальном Интернет-ресурсе. Кроме того, объявления могут публиковаться в газетах, журналах и в других СМИ.
Тендер проводится самим заказчиком или же уполномоченным им организатором. Главным документом проведения тендера является конкурсная документация, которая обычно распространяется бесплатно, в любом случае плата не превышает расходов её рассылки и тиражирования.
В конкурсной документации расписаны процедура проведения тендера, требования к закупкам, а также требуемая квалификация поставщиков с последующими критериями выбора победителя.
Заявки на участие в тендере необходимо оформить соответственно требованиям конкурсной документации и до истечения срока, указанного в документации. Вероятно, что в заявку придётся включить список определённых гарантий, например, договор поручительства или банковскую гарантию. Следует помнить о том, что тендер не состоится, если на участие в нём подана всего одна заявка.
-После подачи заявок на участие в тендере, представители поставщиков, подавших предложения вовремя и согласно установленным правилам, участвуют в публичной процедуре вскрытия заявок. Во время этой процедуры оглашается список всех участников тендера, а также стоимость их предложений.
Затем конкурсная комиссия проверяет все заявки на соответствие требованиям конкурсной документации. Сюда входит уровень квалификации поставщиков, а также оценка их правомочности. Иногда для этой процедуры привлекают экспертов.
После этого этапа и определяют победителя, с которым проводят переговоры, после которых (в случае успешного завершения) заключается контракт.
Однако, переговоры не всегда увенчиваются успехом, и тогда организатор конкурсной программы приглашает второго поставщика, сделавшего следующее по привлекательности предложение. Вполне возможна и процедура первичной квалификации, когда выбирают исключительно тех поставщиков, среди желающих участвовать в тендере, которыми предлагаются услуги или товары, соответствующие всем требованиям заказчик

09 июня 2012, 06:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!

Для того, чтобы принять участие в тендере необходимо ознакомится с конкурсной документацией.

По всем конкурсам составляется такая документация, в ней определяются условия участия, список необходиммых документов, условия самого конкурса (тендера), условия определения победителя и условия заключения с ним договора. Её составляет сам организатор конкурса (тендера).

Конкурсную документацию можно узнать на специальных порталах (http://tender.mos.ru , http://goszakupki.ru , http://www.sberbank-ast.ru/ , http://www.torgi.gov.ru и другие), условия конкурсов можно узнать в некоторых печатных изданиях или необходимо обращаться к самому лицу, проводящему конкурс (тендер).

Сейчас многие тендеры проводятся в электронном виде на этих самых электронных торговых площадках. Поищите тендер нужной компании в интернете, например, здесь: http://tenderguru.ru

09 июня 2012, 06:42
0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Сегодняшние тендеры отличают несколько принципов, по которым их можно классифицировать. Например, по составу участников, тендеры бывают открытыми, закрытыми и с ограниченным числом участников. По допустимости изменения тендерных требований: одноэтапные тендеры (переговоры запрещены) и двухэтапные (переговоры допускаются).

По составу участников:

  • Открытые тендеры
    В тендере могут принимать участие любые организации. О проведении открытых тендеров публикуются объявления в периодической печати. Большое число участников обостряет конкуренцию, что позволяет разместить заказы на более выгодных условиях.
  • Закрытые тендеры
    Тендеры объявляются только для специально приглашенных лиц, отобранных устроителями торгов. Обычно в закрытых тендерах участвуют наиболее крупные фирмы или их консорциумы.

Тендеры с ограниченным участием
Если круг участников точно не определен, но ограничен какими-либо условиями, например страной, наличием специального допуска и т.п, то это тендер с ограниченным участием. Процедура закупки с ограниченным числом участников применяется в случае, если закупка работ или услуг носит сложный или специализированный характер и может быть предложена ограниченному количеству участников.Во время проведения тендеров с ограниченным участием тендерные предложения имеют право предоставлять лишь те участники, которые приглашены заказчиком принять участие в процедуре закупки.

Как принять участие в тендере:

  • для того чтобы принять участие в тендере, необходимо подать заявку, оформленную в соответствии с требованиями заказчика и представленным им же образцом;
  • подача заявки на участие в тендере подтверждает согласие поставщика с условиями торгов, а также обязательства их соблюдать;
  • устанавливается крайний срок принятия заявок, по истечении которого приём не допускается, как и изменения в самих заявках;
  • тендерная комиссия может продлить срок приёма заявок, о чём уведомляет претендентов и участников;
  • претендент может изменить или отозвать заявку на участие до истечения срока представления необходимых документов;
  • изменение в заявке на участие считается действительным, если оно поступило до истечения срока предоставления заявок.

Как проводится тендер:

  • информация о рассмотрении тендерных заявок не раскрывается участникам торгов;
  • после получения всех заявок созывается первое заседание тендерной комиссии, на котором вскрываются конверты с документами и осуществляется их проверка, готовятся заключения;
  • на втором этапе обсуждаются тендерные заявки участников;
  • последний этап – на основе голосования определяется победитель.

Условия участия в тендере определяются заказчиком. Неотъемлемым условием является обеспечение конкурсной или аукционной заявки, а также признание победителем того, кто сделал наилучшее предложение по исполнению заказа.

Если рассматривать процедуру поэтапно, то можно выделить следующее:

1-й этап: выбрать подходящий тендер (в соответствии с деятельностью компании);
2-й этап: ознакомиться с условиями и правилами;
3-й этап: собрать документацию;
4-й этап: предоставить заявку и обеспечить её.

Обеспечение заявки – важный момент, ведь без него претенденты на участие отклоняются заказчиком.

. На помощь придёт банковская гарантия или тендерный кредит.

Тендерный кредит – это финансовый продукт, позволяющий не отвлекать оборотные средства и участвовать сразу в нескольких тендерах.

Банковская гарантия – это письменное обязательство банка уплатить лицу, в пользу которого выдается банковская гарантия денежную сумму, в случае ненадлежащего исполнения другим лицом своих договорных обязательств.

Какие документы нужны для участия в тендере?

Как говорилось выше ,для участия в тендере нужно предоставить запрошенную заказчиком документацию. Однако существует стандартный пакет документов, требуемый практически во всех случаях.

опись представленных документов, подписанную представителем поставщика;

заявка на участие в тендере, заверенная подписью исполнительного органа и печатью;

перечень лиц, имеющих право действовать от имени поставщика без доверенности, заверенные копии документов о назначении таких лиц;

заверенная руководителем копия приказа о назначении главного бухгалтера;

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная ФНС России за пятнадцать дней до представления;

заверенные налоговым органом копии устава и учредительных документов поставщика;

нотариально заверенные копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица и постановке на учет в налоговом органе;

заявление с указанием наличия опыта работы в качестве подрядчика;

справка налоговых органов, подтверждающая отсутствие задолженности по уплате обязательных платежей;

копии бухгалтерских балансов за последние три отчетные даты с отметкой налоговой инспекции;

отчеты о прибылях и убытках за последние три отчетные даты с отметкой налоговой инспекции.

Также заказчиком могут быть затребованы дополнительные пакеты документов.

С уважением Татьяна Юрьевна

09 июня 2012, 06:54
0
0
0
0
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Узнайте где размещен заказ. Там будут указаны все необходимые документы, сроки подачи и куда их представлять. Не бойтесь задавать такие вопросы заказчику, это нормально. В целом процедура несложная, но много бумаги и мелких, но важных нюансов.

Если заказчик бюджетная организация, то необходимо руководствоваться Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В этом случае заказ размещается только на специальных электронных площадках, для федералов — http://zakupki.gov.ru и пять площадок для торгов, у муниципалов свои площадки.

Есть еще закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» он тоже распространяется на огрниченное число организаций (в нем указанных).

Для коммерческих предприятий много и других сайтов для проведения торгов.

Для информации очень рекомендую форум: tendery.ru

09 июня 2012, 08:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Можно ли уступить право требования по договору долевого участия, если в отношении застройщика ведется процедура банкротства?
Добрый день! В 2018 году я приобрел квартиру путем заключения договора уступки права по договору долевого участия. Договор долевого участия допускал уступку требования с согласия застройщика. В декабре 2019 года решением арбитражного суда застройщик был признан несостоятельным (банкротом), в отношении застройщика была введена процедура конкурсного производства, был назначен конкурсный управляющий. В начале 2020 года я направил заявление о включении моего требования о передаче жилого помещения в реестр требований кредитора застройщика, однако, в связи с высокой загруженностью управляющего, а также в силу эпидемиологической обстановки, мое требование до сих пор не было включено в реестр (или было включено, но уведомление до сих пор не дошло). Я нашёл покупателя на свою квартиру. Мой вопрос заключается в следующем: могу ли я уступить свое право требования по договору долевого участия при застройщике банкроте? Также, уточните, пожалуйста: 1) Могу ли я уступить требования по договору долевого участия до включения меня в реестр требований кредиторов? 2) Могу ли я уступить требования по договору долевого участия после включения меня в реестр требований кредиторов?
02 июня 2020, 16:22, вопрос №2790446, Олег Петрович Мурзаев, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Корпоративное право
Каковы изменения по отчетности и другим нюансам в дальнейшей работе компании?
Добрый день, меня интересует вопрос какие изменения будут в ООО, при продаже 51 процента или 100 процентов иностранной компании, какие изменения по отчетностям и другие нюансы в работе дальнейшей компании?
03 марта 2020, 13:32, вопрос №2703755, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Могут ли две компании с одним директором и учредителем принимать участие в тендере?
Могут ли две компании с одним директором и учредителем принять участие в тендере, законно ли это
17 апреля 2018, 12:22, вопрос №1969852, Маргарита, г. Волоколамск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право институт (100 процентов акций принадлежит государству), приобретать патент, принадлежащий другой фирме без тендера
юр. статус - АО, институт, 100 процентов акций принадлежит государству. Имеет ли право институт, приобрёл патент на изобретение, принадлежащий другой фирме без тендера на приобретение аналогичных патентов? Хотя таковые имеются Все другие закупки институт делает через тендер.
09 августа 2017, 06:04, вопрос №1719043, Марголин Ефим, г. Москва
8 ответов
Все
Может ли компания по которой проводится расследование Прокуратурой РФ по статье 327 УК РФ „Подделка документа и подписи“ принимать участие в тендере по 223-ФЗ?
Может ли компания по которой проводится расследование Прокуратурой РФ по статье 327 УК РФ „Подделка документа и подписи“ принимать участие в тендере по 223-ФЗ? Этой компании абсолютно ясно, что по данному расследованию будет возбуждено уголовное дело с очень большой вероятностью доказательства их вины. В условиях по тендеру есть пункт "Участник не должен иметь случаев нарушения законов РФ".
23 января 2017, 15:34, вопрос №1509809, Александр Богачев, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2017