Требования и другие нюансы для участия в тендерах

Мы молодая организация. Занимаемся поставкой продуктов питания на заказ, и имеем свои торговые точки в мясных павильонах на рынках. Недавно нам поступила информация, что одно крупное предприятие нашего города проводит гос тендер на закупку мяса в свою столовую. Мы хотим принять в этом конкурсе участие, но не знаем, как именно происходит тендер, какие документы нужно сдать, какие требования и условия участия в тендерах и госзакупках существуют, чтобы принять в нем участие и куда непосредственно надо обращаться. Идти спрашивать все у администрации предприятия не хочется, поскольку сразу окажемся в их глазах непрофессионалами. Подскажите, какой основной пакет документов для участия в тендере нужно подготовить и куда его следует отнести? Опишите процедуру и порядок участия в тендерах

, Пользователь, г. Тосно
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте!В тендере могут принимать участие любые организации. О проведении открытых тендеров публикуются объявления в периодической печати. Большое число участников обостряет конкуренцию, что позволяет разместить заказы на более выгодных условиях.
В открытом тендере могут принять участие все поставщики, действующие согласно законодательству и откликнувшиеся на извещения о проведении тендера, которые распространил заказчик.
-В основном подобную информацию можно найти в специализированных изданиях, например, электронных. Заказчик может разместить её на специальном Интернет-ресурсе. Кроме того, объявления могут публиковаться в газетах, журналах и в других СМИ.
Тендер проводится самим заказчиком или же уполномоченным им организатором. Главным документом проведения тендера является конкурсная документация, которая обычно распространяется бесплатно, в любом случае плата не превышает расходов её рассылки и тиражирования.
В конкурсной документации расписаны процедура проведения тендера, требования к закупкам, а также требуемая квалификация поставщиков с последующими критериями выбора победителя.
Заявки на участие в тендере необходимо оформить соответственно требованиям конкурсной документации и до истечения срока, указанного в документации. Вероятно, что в заявку придётся включить список определённых гарантий, например, договор поручительства или банковскую гарантию. Следует помнить о том, что тендер не состоится, если на участие в нём подана всего одна заявка.
-После подачи заявок на участие в тендере, представители поставщиков, подавших предложения вовремя и согласно установленным правилам, участвуют в публичной процедуре вскрытия заявок. Во время этой процедуры оглашается список всех участников тендера, а также стоимость их предложений.
Затем конкурсная комиссия проверяет все заявки на соответствие требованиям конкурсной документации. Сюда входит уровень квалификации поставщиков, а также оценка их правомочности. Иногда для этой процедуры привлекают экспертов.
После этого этапа и определяют победителя, с которым проводят переговоры, после которых (в случае успешного завершения) заключается контракт.
Однако, переговоры не всегда увенчиваются успехом, и тогда организатор конкурсной программы приглашает второго поставщика, сделавшего следующее по привлекательности предложение. Вполне возможна и процедура первичной квалификации, когда выбирают исключительно тех поставщиков, среди желающих участвовать в тендере, которыми предлагаются услуги или товары, соответствующие всем требованиям заказчик

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для того, чтобы принять участие в тендере необходимо ознакомится с конкурсной документацией.

По всем конкурсам составляется такая документация, в ней определяются условия участия, список необходиммых документов, условия самого конкурса (тендера), условия определения победителя и условия заключения с ним договора. Её составляет сам организатор конкурса (тендера).

Конкурсную документацию можно узнать на специальных порталах (http://tender.mos.ru , http://goszakupki.ru , http://www.sberbank-ast.ru/ , http://www.torgi.gov.ru и другие), условия конкурсов можно узнать в некоторых печатных изданиях или необходимо обращаться к самому лицу, проводящему конкурс (тендер).

Сейчас многие тендеры проводятся в электронном виде на этих самых электронных торговых площадках. Поищите тендер нужной компании в интернете, например, здесь: http://tenderguru.ru

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Сегодняшние тендеры отличают несколько принципов, по которым их можно классифицировать. Например, по составу участников, тендеры бывают открытыми, закрытыми и с ограниченным числом участников. По допустимости изменения тендерных требований: одноэтапные тендеры (переговоры запрещены) и двухэтапные (переговоры допускаются).

По составу участников:

  • Открытые тендеры
    В тендере могут принимать участие любые организации. О проведении открытых тендеров публикуются объявления в периодической печати. Большое число участников обостряет конкуренцию, что позволяет разместить заказы на более выгодных условиях.
  • Закрытые тендеры
    Тендеры объявляются только для специально приглашенных лиц, отобранных устроителями торгов. Обычно в закрытых тендерах участвуют наиболее крупные фирмы или их консорциумы.

Тендеры с ограниченным участием
Если круг участников точно не определен, но ограничен какими-либо условиями, например страной, наличием специального допуска и т.п, то это тендер с ограниченным участием. Процедура закупки с ограниченным числом участников применяется в случае, если закупка работ или услуг носит сложный или специализированный характер и может быть предложена ограниченному количеству участников.Во время проведения тендеров с ограниченным участием тендерные предложения имеют право предоставлять лишь те участники, которые приглашены заказчиком принять участие в процедуре закупки.

Как принять участие в тендере:

  • для того чтобы принять участие в тендере, необходимо подать заявку, оформленную в соответствии с требованиями заказчика и представленным им же образцом;
  • подача заявки на участие в тендере подтверждает согласие поставщика с условиями торгов, а также обязательства их соблюдать;
  • устанавливается крайний срок принятия заявок, по истечении которого приём не допускается, как и изменения в самих заявках;
  • тендерная комиссия может продлить срок приёма заявок, о чём уведомляет претендентов и участников;
  • претендент может изменить или отозвать заявку на участие до истечения срока представления необходимых документов;
  • изменение в заявке на участие считается действительным, если оно поступило до истечения срока предоставления заявок.

Как проводится тендер:

  • информация о рассмотрении тендерных заявок не раскрывается участникам торгов;
  • после получения всех заявок созывается первое заседание тендерной комиссии, на котором вскрываются конверты с документами и осуществляется их проверка, готовятся заключения;
  • на втором этапе обсуждаются тендерные заявки участников;
  • последний этап – на основе голосования определяется победитель.

Условия участия в тендере определяются заказчиком. Неотъемлемым условием является обеспечение конкурсной или аукционной заявки, а также признание победителем того, кто сделал наилучшее предложение по исполнению заказа.

Если рассматривать процедуру поэтапно, то можно выделить следующее:

1-й этап: выбрать подходящий тендер (в соответствии с деятельностью компании);
2-й этап: ознакомиться с условиями и правилами;
3-й этап: собрать документацию;
4-й этап: предоставить заявку и обеспечить её.

Обеспечение заявки – важный момент, ведь без него претенденты на участие отклоняются заказчиком.

. На помощь придёт банковская гарантия или тендерный кредит.

Тендерный кредит – это финансовый продукт, позволяющий не отвлекать оборотные средства и участвовать сразу в нескольких тендерах.

Банковская гарантия – это письменное обязательство банка уплатить лицу, в пользу которого выдается банковская гарантия денежную сумму, в случае ненадлежащего исполнения другим лицом своих договорных обязательств.

Какие документы нужны для участия в тендере?

Как говорилось выше ,для участия в тендере нужно предоставить запрошенную заказчиком документацию. Однако существует стандартный пакет документов, требуемый практически во всех случаях.

опись представленных документов, подписанную представителем поставщика;

заявка на участие в тендере, заверенная подписью исполнительного органа и печатью;

перечень лиц, имеющих право действовать от имени поставщика без доверенности, заверенные копии документов о назначении таких лиц;

заверенная руководителем копия приказа о назначении главного бухгалтера;

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная ФНС России за пятнадцать дней до представления;

заверенные налоговым органом копии устава и учредительных документов поставщика;

нотариально заверенные копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица и постановке на учет в налоговом органе;

заявление с указанием наличия опыта работы в качестве подрядчика;

справка налоговых органов, подтверждающая отсутствие задолженности по уплате обязательных платежей;

копии бухгалтерских балансов за последние три отчетные даты с отметкой налоговой инспекции;

отчеты о прибылях и убытках за последние три отчетные даты с отметкой налоговой инспекции.

Также заказчиком могут быть затребованы дополнительные пакеты документов.

С уважением Татьяна Юрьевна

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Узнайте где размещен заказ. Там будут указаны все необходимые документы, сроки подачи и куда их представлять. Не бойтесь задавать такие вопросы заказчику, это нормально. В целом процедура несложная, но много бумаги и мелких, но важных нюансов.

Если заказчик бюджетная организация, то необходимо руководствоваться Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В этом случае заказ размещается только на специальных электронных площадках, для федералов — http://zakupki.gov.ru и пять площадок для торгов, у муниципалов свои площадки.

Есть еще закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» он тоже распространяется на огрниченное число организаций (в нем указанных).

Для коммерческих предприятий много и других сайтов для проведения торгов.

Для информации очень рекомендую форум: tendery.ru