Как действовать в случае просрочки по микрозайму?

Просрочил микрозайм прошёл год как неплатил,начислили взял 7000 р сейчас переплата составляет 67000 р как грамотно уменьшить сумму говорят подали в розыск что делать?!

После позвонил представитель уголовного розыска и попросил явится в отдел для какого то разговора!

Что делать?! Как вести себя при разговоре с ним!? На какие вопросы отвечать на какие нет?!

, Дмитрий, г. Новокузнецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы платили изначально за взятый Вами микрозайм, то Вам переживать не стоит. Предложите банку обратиться в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий
Клиент, г. Новокузнецк

А если не 1 платежа не было произведено!

Тогда что делать?!