Взыскание штрафа в случае неявки на судебное заседание
Добрый день! Бывшая коллега, когда брала кредит, указала меня контактным лицом. На данный момент у неё образовалась просрочка в платежах, банк подал в суд на неё и мне с банка прислали повестку в суд, аргументируя это тем, что я указана как контактное лицо, грозя за неявку штрафом в 40 т.р. Правомерно ли это?
, Елена Константиновна, г. Тольятти
Константин Вечерский
Добрый день. если вы не являетесь поручителем по кредиту (не ходили в банк и не подписывали там договор поручительства), то в суд Вас не вызовут, и штраф в таком громадном размере суд не назначает (максимум 1 000 руб. и очень редко). Банк Вам повестку присылать не имеет права, повестку высылает только суд. Вы своего согласия на указание в договоре контактным лицом не давали, смело жалуйтесь на действия банка в прокуратуру.
Спасибо! Прояснили ситуацию.