Должен ли прийти налог при открытии ИП, если деятельность не велась?

Открыла ИП в мае 2014 года. В налоговую не ходила, деятельностью не занималась, книги учета не вела тоже. ОСН доход- расход. Вопрос: должен ли мне был прийти налог и придет ли он в будущем? По прежнему ИП не функционирует.

, Ольга, г. Санкт-Петербург

что значит придет налог? вы сами их должны декларировать и уплачивать, в вашем случае только декларировать, поскольку деятельность вы не вели. кроме этого ИП сам платит за себя сумму страховых взносов в ПФР — это придется сделать в любом случае даже если деятельность не вели. Еще будет штраф за неподанные в срок декларации по прибыли НДС, а также штраф за несданную отчетность в ПФР.