Прошу прояснить ситуацию и на какие статьи закона можно опереться в данном случае?

Здравствуйте! Я прибыл на работу учителем в один из посёлков ХМАО. По положению полагается выплата подъёмного пособия в размере двух окладов. Бухгалтерия считает, что для оформления данной выплаты также необходима регистрация. Но изучив данный документ, видно, что условие выплаты больше привязана к трудовому контракту. Ведь если не проработать год, то средства придётся вернуть. Прошу прояснить ситуацию и на какие статьи закона можно опереться в данном случае?

  • Решение Думы Нижневартовского райо~
    .docx
, Василь, г. Уфа
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Расчеты по выплатам подъемного пособия регулируются трудовым законодательством Российской Федерации, а также локальными нормативными актами вашей организации. По положению, выплата подъемного пособия производится в соответствии с условиями трудового контракта, при выполнении определенных условий, указанных в документе.

Чтобы разрешить ситуацию, необходимо внимательно изучить ваш трудовой контракт, а также другие локальные нормативные акты, регулирующие выплаты и компенсации в вашей организации.

Согласно ст.35 Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1«О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Василь
Клиент, г. Уфа
Спасибо, что откликнулись. Тогда после выходных я приложу документы, чтобы Вы провели анализ. Думаю, коллективного договора, трудового контракта и положения об оплате будет достаточно?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

В соответствии с п.4 пп. 1 «а» Приложения к решению Думы Нижневартовского района от 15 декабря 2004 г. N 53 «О  гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты — Мансийском автономном округе — Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета Нижневартовского района»

а) единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;

Также предусмотрено, что работник такой организации возвращает денежные средства, выделенные ему в связи с переездом на работу в Нижневартовский район, в случае он уволился до окончания срока, определенного трудовым договором, или если этот не определен — до истечения одного года работы.

Указано, что касается работающих  в организациях, финансируемых и з бюджета Нижневартовского района". Не сказано зарегистрированных, прописанных, проживающих.

Подавайте письменное заявление работодателю о выплатах, при неисполнении подавайте жалобу в Администрацию Нижневартовского района, Прокуратуру района. Можете обратиться напрямую в суд.