Как взыскать с квартиранта убытки, нанесенные в результате затопления квартиры?

Здравствуйте! Я собственник квартиры. Заключила договор найма на 11 мес. с физ лицом 07.04, в соотв. с которым оплата должна быть внесена до 15 числа каждого месяца (заселился ранее, стало мне его жалко). Однако 15.04 деньги не были внесены (наврал, что умер его отец), пошла на уступки.

23.04 (когда не было воды в районе, плановое отключение, отставил открытый кран на кухне, возможно была грязная посуда в мойке, отсутствовал в квартире) произошло затопление трех нижерасположенных квартир (все акты имеются), нанесен серьезный ущерб не только соседям, но и мне. по всей квартире стояла вода (разбух ламинат, расслоение мебели и т.д., в акте все зафиксировано, причина - отрытый кран). Внизу полностью я добровольно финансирую ремонт, уже потрачено 100 т.р., предстоят расходы еще.

Квартирант сначала не отказывался принимать участие в устранении аварии. Но потом исчез совсем, так и не заплатив ни копейки, не вынес ни одного мешочка мусора. Ранее хотя бы отвечал на звонки (типа буду, уехал в командировку), а сейчас совсем молчит.

Первая мысль у меня была, так как общий ущерб еще не ясен, разделить ситуацию на две части: расторгнуть договор найма через суд с взысканием платежей по аренде и процентов (как я поняла в суд по месту регистрации объекта?, поправьте, пожалуйста, если не так), вторая часть - после всех оплаты ремонтных работ соседям, иск по месту квартиранта (к сожалению районный центр, и его там не бывает, 120 км от объекта). Или все таки это одно дело? И не быть инициатором расторжения договора найма?, пусть хоть капает аренда (правда не думаю, что можно будет взять что-то, сумма общая будет не маленькая).

Вечный вопрос - Что делать?

Уважаемые юристы! Подкиньте мысли по ситуации! Спасибо за помощь!

, Татьяна, г. Краснодар
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

да надо расторгать договор найма в соответствии с п.2 ст.687 ГК РФ и заявлять требования о возмещении убытков. Убытки в Вашем случае — это и неоплаченные месяцы и Ваши расходы на ремонт. Заявляйте сейчас то, что есть (процесс не скорый), а в дальнейшем (но до вынесения решения) сумму убытков можно будет изменить по результатам окончательных расчётов с соседями.

По поводу подсудности попробуйте воспользоваться п.9 ст.29 ГПК РФ, чтобы судиться в своем суде.

Но в любом случае, лучше обратиться к юристам, проанализировать Ваш договор найма, посмотреть на потенциального должника и действовать планомерно с пониманием перспектив и возможных вариантов развития событий.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева