Трудоустройство с пропиской в другой области

Здравствуйте. Могу ли я без проблем устроиться на работу, к примеру, в Краснодар ком крае, если прописан в ростовской области? Заранее спасибо.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Алина Давыдова
Юрист

Добрый день, да проблем при трудоустройстве не возникнет.

В соответствии со ст. 3 Трудового кодекса РФ, Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости, в том числе, и от места жительства.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2

10. При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.