Что делать, если мне звонят коллекторы после погашения кредитной задолженности?
Здравствуйте. В 2007 году я погасила задолженность по кредитной карте в банке,сдала банковскую карту. Сегодня мне позвонили коллекторы и сказали ,что я должна банку 2000 за штрафные санкции, банк за 8-мь лет ни разу не прислал мне извещение о моей задолженности, что мне делать?!
Добрый день! Ничего не делать. Если Вы погасили задолженность, то, соответственно, и никаких штрафных санкций быть не может. Пусть банк обращается в суд, если считает иначе. Кроме того, срок исковой давности составляет 3 года, поэтому дело будет подлежать прекращению в связи с истечением срока исковой давности.
Ирина
Клиент, ст-ца. Курская
Большое спасибо за совет! Поступлю как Вы советуете.
здравствуйте, подобные требования «по телефону» рекомендуется игнорировать, недостаточно просто звонить и требовать; требование должно быть письменным и документально подтвержденным. (кроме того, срок исковой давности — 3 года; номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список») с уважением, Елена
Ирина
Клиент, ст-ца. Курская
Я, Валерий, 1962 года рождения, проживаю в г. Москве. У меня есть брат Андрей, 1975 года рождения, проживает в другом городе, долгое время болен шизофренией, с 2007 инвалид 2й группы. Андрей является собственником квартиры и 2х земельных участков с 2001 года, после смерти отца, мама отказалась в его пользу. Мама умерла в 2024. Других близких родственников нет. В декабре 2024 года после кризиса связанного с приостановкой приема лекарств и употреблением алкоголя, привел квартиру в состояние, исключающее возможность проживание в ней, был госпитализирован в психиатрическую больницу, где и находится в настоящее время. Я оплатил долги и оплачиваю коммунальные платежи и несу расходы по содержанию квартиры(замена в 2026 году счетчиков газа и воды), порядка 70 000 рублей висит долг по взносам за 4 года за земельные участки, которыми никто не пользуется. Лично и через друзей поддерживаю связь с братом. Состояние его на март 2026 удовлетворительное, он отчетливо осознает происходящее. По-семейному, при встрече, в январе 2026 мы с ним приняли решение, что для ремонта квартиры и оплаты коммунальных платежей нужно использовать деньги, вырученные от продажи земельных участков, для этого он лично в присутствии нотариуса готов подписать на меня дарственную на ЗУ. Так же мне необходима доверенность на управления квартирой, с правом заключения договоров, правом истребования документов, без права отчуждения собственности.
Как правильно выстроить последовательность действий? Что делать если персонал больницы не будет содействовать?
Здравствуйте у меня вопрос такой ,что делать если алименты бывший муж не платит 6 месяц ,а Пристав особо не действует ,только ему бумажки шлёт напоминали.
Что делать если я обратилась в юрид кмпанию по банкротству, деньги взяли наперед, не мал сумма, докум собирала сама, они только заявления напис и все, отправляла сама док приставам. Разве не они жолжны узнавать и делать все дела, если деньги взяли