Что делать, если Ростелеком продал несуществующий долг коллекторскому агентству?

Мною была приобретена квартира по адресу Нижегородская обл., г. Кстово, ул. Театральная, д. 23, кв. 4 14 апреля 2011г. Договор с ОАО "Ростелеком" был заключен мною 28 апреля 2011г. На момент подписания мною договора задолженности по лицевому счету, оформленному на предыдущих жильцов было. Об этом я запрашивала информацию в ОАО "Ростелеком". Сообщаю, что задолженность по лицевому счету, как выяснилось позднее, образовалась по счету за апрель 2011г., выставленным в мае 2011г. Согласно детализации, приложенной к счету, вызовы совершались в период с 01.04.2011г. по 10.04.2011г. Дополнительно сообщаю, что я обращаюсь с письменной претензией по этому вопросу и был получен официальный ответ о моей непричастности к задолженности по лицевому счету. Номер исходящего ответа на мой почтовый адрес от ОАО "Ростелеком" 04-09/58 от 09.08.2011г. Как выяснилось в этом году эту якобы задолженность Ростелеком продал коллекторскому агенству 18.12.2012. Сейчас мне постоянно поступают от них угрозы и требования об оплате по телефону. Я в их адрес направляла претензии, но они мне не ответили. При звонке к ним, они говорят чтобы я обращалась в Ростелеком. При обращении в Ростелеком мне говорят, что юристконсульт, которая направляла мне ответ не работает в этом отделении давно и помочь и выяснить произошедшее они не могут. Я бы хотела, чтобы провели проверку деятельности Ростелекома на обоснованность передачи долгов и помогли мне избавится от звонков и угроз коллекторских агенств. Готова предоставить все необходимые документы, подтверждающие мою непричастность к долгу.

, Елена, г. Кстово
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Право кредитора передавать (уступать) долг предусмотрено законом — ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Главное ничего не платите. Если будут что-то говорить или угрожать, то все решайте в суде, а в случае серьезных угроз заявление в полицию.

Срок исковой давности три года, Ваш долг образовался 04.2011.

Поставьте на телефон приложение формата «Антиколлектор».

Елена
Клиент, г. Кстово

Спасибо за ответ! Коллекторы говорят, что поскольку выкупили долг 18.12.2012, то отсчет исковой давности от этой даты. Угрожают что будет вынесен судебный приказ без моего уведомления. Я не могу понять, стоит ли мне самой сейчас подавать в суд на Ростелеком или ждать когда коллекторы подадут в суд на меня. Реально вообще при таких обстоятельствах выиграть дело и взыскать с них расходы на адвоката и судебные издержки?

Согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В соответсвии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Так что никого не слушайте. В суд советую не обращаться, не тратьте время, деньги и нервы.