8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если Ростелеком продал несуществующий долг коллекторскому агентству?

Мною была приобретена квартира по адресу Нижегородская обл., г. Кстово, ул. Театральная, д. 23, кв. 4 14 апреля 2011г. Договор с ОАО "Ростелеком" был заключен мною 28 апреля 2011г. На момент подписания мною договора задолженности по лицевому счету, оформленному на предыдущих жильцов было. Об этом я запрашивала информацию в ОАО "Ростелеком". Сообщаю, что задолженность по лицевому счету, как выяснилось позднее, образовалась по счету за апрель 2011г., выставленным в мае 2011г. Согласно детализации, приложенной к счету, вызовы совершались в период с 01.04.2011г. по 10.04.2011г. Дополнительно сообщаю, что я обращаюсь с письменной претензией по этому вопросу и был получен официальный ответ о моей непричастности к задолженности по лицевому счету. Номер исходящего ответа на мой почтовый адрес от ОАО "Ростелеком" 04-09/58 от 09.08.2011г. Как выяснилось в этом году эту якобы задолженность Ростелеком продал коллекторскому агенству 18.12.2012. Сейчас мне постоянно поступают от них угрозы и требования об оплате по телефону. Я в их адрес направляла претензии, но они мне не ответили. При звонке к ним, они говорят чтобы я обращалась в Ростелеком. При обращении в Ростелеком мне говорят, что юристконсульт, которая направляла мне ответ не работает в этом отделении давно и помочь и выяснить произошедшее они не могут. Я бы хотела, чтобы провели проверку деятельности Ростелекома на обоснованность передачи долгов и помогли мне избавится от звонков и угроз коллекторских агенств. Готова предоставить все необходимые документы, подтверждающие мою непричастность к долгу.

Показать полностью
, Елена, г. Кстово
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Право кредитора передавать (уступать) долг предусмотрено законом — ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Главное ничего не платите. Если будут что-то говорить или угрожать, то все решайте в суде, а в случае серьезных угроз заявление в полицию.

Срок исковой давности три года, Ваш долг образовался 04.2011.

Поставьте на телефон приложение формата «Антиколлектор».

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Кстово

Спасибо за ответ! Коллекторы говорят, что поскольку выкупили долг 18.12.2012, то отсчет исковой давности от этой даты. Угрожают что будет вынесен судебный приказ без моего уведомления. Я не могу понять, стоит ли мне самой сейчас подавать в суд на Ростелеком или ждать когда коллекторы подадут в суд на меня. Реально вообще при таких обстоятельствах выиграть дело и взыскать с них расходы на адвоката и судебные издержки?

Согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В соответсвии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Так что никого не слушайте. В суд советую не обращаться, не тратьте время, деньги и нервы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2019