Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выплачивается ли пособие до трех месяцев по сокращению, если выходишь на работу?

Выплачивается ли пособие до трех месяцев по сокращению, если выходишь на работу ? ......................

27 Мая 2013, 11:52, вопрос №91508 Фания, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    ст. 178 ТК РФ

    При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    Как видите средний заработок выплачивается только до момента трудоустройства. Чтобы его получить необходимо предъявить соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве.

    27 Мая 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Трудовым кодексом предусмотрена обязанность работодателя, который уволил работника по причине сокращения штата, выплатить выходное пособие в размере 1 оклада при увольнении. Далее работодатель обязан выплачивать работнику пособие на период трудоустройства, но не более 2 месяцев. Если же работник в течение 2 недель с даты увольнения встал на биржу труда и на протяжении 3 месяцев не смог найти себе работу, то пособие выплачивается также и за 3 месяц поиска работы. 

    Таким образом, пособие выплачивается только до момента трудоустройства на новое место работы.

    С уважением, 

    Мамаева Наталья

    27 Мая 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats