Выплачивается ли пособие до трех месяцев по сокращению, если выходишь на работу?

Выплачивается ли пособие до трех месяцев по сокращению, если выходишь на работу ? ......................

, Фания Фамутдинова, г. Новосибирск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Как видите средний заработок выплачивается только до момента трудоустройства. Чтобы его получить необходимо предъявить соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве.

Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Трудовым кодексом предусмотрена обязанность работодателя, который уволил работника по причине сокращения штата, выплатить выходное пособие в размере 1 оклада при увольнении. Далее работодатель обязан выплачивать работнику пособие на период трудоустройства, но не более 2 месяцев. Если же работник в течение 2 недель с даты увольнения встал на биржу труда и на протяжении 3 месяцев не смог найти себе работу, то пособие выплачивается также и за 3 месяц поиска работы.

Таким образом, пособие выплачивается только до момента трудоустройства на новое место работы.

С уважением,

Мамаева Наталья