Возможность действовать от лица ООО в разных городах (Москва, Санкт-Петербург)

Планируем начать деятельность связанную с разработкой и распространением программы через AppleStore.

Нас два партнёра. Один находится в Питере, другой в Москве.

ООО регистрируем в Москве.

Разработка будет вестись в Питере (там есть команда и хорошие отношения с фирмой-разработчиком). Нужно чтобы партнёр мог

1) Заключить договор с фирмой-разработчиком от лица ООО. Договор включает в себя передачу имущественных прав в пользу ООО.

2) Пройти Регистрацию ЭВМ

http://www.zakonrf.info/gk/1262/

Как можно проще всего организовать полномочия партнёру из Питера, чтобы он мог на легальных основаниях действовать от лица ООО в Питере.

, Беленький Виталий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Тут два варианта:

1. Выдать доверенность на физ лицо для заключения сделок от имени ООО и зарегистрировать ЭВМ.

2. Внести данное лицо в ЕГРЮЛ как лицо имеющее право действовать от имени юр лица без доверенности.

Первое предпочтительнее.

Согласно ч.4 ст.185.1 ГК РФ Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Желаю удачи!

Беленький Виталий
Клиент, г. Москва

По-пути 2. идти не хотелось бы. Ибо, как я понимаю, нужно будет добывать юр. адрес (что означает лишние затраты), дополнительная отчётность и т.д.

В варианте 1. что это будет за доверенность? Можете показать пример? Является ли плюсом что физ. лицо с этой доверенностью является одним из учредителей? Какие ограничения по сделкам существуют при таком варианте?

По-пути 2. идти не хотелось бы. Ибо, как я понимаю, нужно будет добывать юр. адрес (что означает лишние затраты), дополнительная отчётность и т.д.
Беленький Виталий

Нет, нужно всего лишь заполнить форму Р14001 и соответствующий лист. Никакой доп отчетности тут не будет.

В варианте 1. что это будет за доверенность? Можете показать пример? Является ли плюсом что физ. лицо с этой доверенностью является одним из учредителей? Какие ограничения по сделкам существуют при таком варианте?
Беленький Виталий

Могу выложить свою доверенность, но она типовая, нужно прописывать все полномочия.

Нет, тут никаких плюсов нет.

Ограничения вы также сами устанавливаете не указав конкретные полномочия в доверенности. Указывайте только то что вам нужно.

Желаю удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый вечер.

Оформите своего компаньона генеральным директором и все, что Вам нужно он сможет заключать от лица ООО.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»][Глава IV][Статья 40]

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный
директор, президент и другие) избирается общим собранием участников
общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества
решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров
(наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган
общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного
исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом,
председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего
собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено
к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества,
председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или
лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного
совета) общества.
2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может
выступать только физическое лицо, за исключением случая,
предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.
3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об
их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает
дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным
законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников
общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и
коллегиального исполнительного органа общества.
4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и
принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними
документами общества, а также договором, заключенным между обществом и
лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.
Беленький Виталий
Клиент, г. Москва

Генеральным директором должен быть партнёр из Москвы. Это принципиальный момент.

Беленький Виталий

Тогда Вы, как ген. директор, выдаете своему партнеру доверенность на представление интересов ООО при заключении договоров, регистрации ЭВМ и он с этой доверенностью действует.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Заключить договор с фирмой-разработчиком от лица ООО. Договор включает в себя передачу имущественных прав в пользу ООО. 2) Пройти Регистрацию ЭВМ
Беленький Виталий

Здравствуйте. Тут либо оформляете ген. доверенность на лицо которое будет представлять ООО

ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Либо сделать его директором, и тогда в силу полномочий сможет заключать такие договора и проводить другие юр. действия.

В варианте 1. что это будет за доверенность? Можете показать пример? Является ли плюсом что физ. лицо с этой доверенностью является одним из учредителей? Какие ограничения по сделкам существуют при таком варианте?
Беленький Виталий

formz.ru/forms/dover_org/info вот здесь например есть образец.

www.quickdoc.ru/doverennost/doverennost-na-predstavlenie-interesov-pri-gosudarstvennoy-registracii-ooo-v-inspekcii-fns-i-drugih-organah/ здесь можно под Вас доверенность разработать

Ни плюсом, ни минусом особо не будет то. что он учредитель.