Все права защищены

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что означает текст внизу сайта "все права защищены"? Какова его юридическая суть и нужен ли он на сайте?

Также интересует запись о cookies (анонимный сбор информации о пользователе), на некоторых сайтах видел текст "этот сайт использует cookies". Регламентируется ли использование этой технологии (почти все сайты ее используют) нормативно-правовыми актами о персональных данных и т.д.? Обязательно ли данное утверждение к отображению на сайте?

, Антон, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Подскажите, пожалуйста, что означает текст внизу сайта «все права защищены»? Какова его юридическая суть и нужен ли он на сайте?
Антон

Антон, это означает, что сайт авторский и использовать без разрешения владельцев сайта информацию с него нельзя и преследуется по закону.

Обязательно ли данное утверждение к отображению на сайте?
Антон

Нет, не обязательно… вот ссылка на подробное разъяснение..http://spectr-rv.ru/novichku-ob-internete/chto-takoe-cookies-i-zachem-ix-chistit

Антон
Клиент, г. Москва

Лина, а если на сайте размещены логотипы третьих лиц с целью информирования о партнерских отношениях с ними, данное утверждение возможно к публикованию? То есть вопрос в том, что я не претендую на исключительное право пользования их логотипами, а только своим сайтом.

Еще момент - если название сайта и его логотип не зарегистрированы как торговая марка, можно ли их каким то образом защитить этим утверждением?

а если на сайте размещены логотипы третьих лиц с целью информирования о партнерских отношениях с ними, данное утверждение возможно к публикованию? То есть вопрос в том, что я не претендую на исключительное право пользования их логотипами, а только своим сайтом.
Антон

Да, конечно, ведь у Вас с ними будет договор на право размещения на Вашем сайте.

Еще момент — если название сайта и его логотип не зарегистрированы как торговая марка, можно ли их каким то образом защитить этим утверждением?
Антон

Нет, этим Вы его не защитите.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Подскажите, пожалуйста, что означает текст внизу сайта «все права защищены»? Какова его юридическая суть и нужен ли он на сайте?
Антон

Смысл этой фразы в том, что все права, как имущественные, так и личные неимущественные на объекты авторского права, которые входят в сайт, защищены. В целом, наличие этой формулировки особой юридической функции не несёт. Т.к. эти объекты и так охраняемые, напишите Вы это или не напишите.

Регламентируется ли использование этой технологии (почти все сайты ее используют) нормативно правовыми актами разряда о персональных данных и т.д.? Обязательно ли данное утверждение к отображению на сайте?
Антон

Cookies — это технические файлы, в которые записываются введённые пользователем логины, пароли, история посещений интернет-страниц и т.п. Естественно, что доступа этим файлам в смысле копирования их у пользователя у Вас быть не должно.

Лина, а если на сайте размещены логотипы третьих лиц с целью информирования о партнерских отношениях с ними, данное утверждение возможно к публикованию? То есть вопрос в том, что я не претендую на исключительное право пользования их логотипами, а только своим сайтом.
Антон

Так это и так понятно в принципе.

если название сайта и его логотип не зарегистрированы как торговая марка, можно ли их каким то образом защитить этим утверждением?
Антон

Смотря что Вы понимаете под логотипом. Торговая марка — это товарный знак, который на товарах проставляется, а не на интернет-страницах.

В таких случаях правомерно размещение логотипов и публикации указанного текста?
Антон

По общему правилу, размещать логотипы можно только с согласия их правообладателей.

Антон
Клиент, г. Москва

Игорь, спасибо большое, поздно увидел Ваш ответ. Немного скинул Вам, спасибо

Богдан Семенюта
Юрист
Или поставщик брендовых товаров. Я заключаю договор поставки с ним, а прямых договоренностей с владельцами брендов, которые этот поставщик привозит, у меня нет. В таких случаях правомерно размещение логотипов и публикации указанного текста?
Антон

Добрый вечер!

Вы немного поспешили с закрытием вопроса. Если «канал» поставки правомерный, т.е. Вы реализуете законно ввезенный на территорию России или законно произведенный и выпущенный в продажу продукт, то в информационных целях ВЫ вправе на своем сайте соответствующие логотипы размещать — такой вывод поддерживается в судебной практике, т.к. нарушение права на товарный знак будет в случае индивидуализации своих товаров чужим товарным знаком, а перепродажа к этому случаю не относится.

Обозначение «все права защищены» относится в большей степени к самому сайту, это скорее дань традиции и уведомление не сильно грамотных лиц, к права на товарные знаки, которые Вы размещаете информационно, это отношения не имеет.

Что касается кукис, то использование с помощью этой технологии чужих персональных данных, строго говоря, является нарушением. Грамотные создатели сайтов прописывают возможность использования кукис в пользовательских договорах на сайт (представлены всегда как публичные оферты).