Система налогообложения при сдаче недвижимости в наем

Добрый день! Вопрос, если арендодатель - ИП на ЕНВД, сдает одно из помещений другому ИП, какую сумму налога он должен заплатить со сданного помещения? И как он должен отразить договор аренды в налоговой службе? спасибо.

, Татьяна,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для каких целей используется помещение арендатором? Помещение жилое или нежилое?

Татьяна
Клиент

Арендатор использует для розничной торговли, помещение нежилое!

Татьяна

Договор аренды в налоговую предоставлять не нужно. Если помещение для розничной торговли не имеет торгового зала и вы перевели этот вид деятельности на ЕНВД, то сумма налога составит за 1 кв. м. в квартал 971 руб. Если же помещение имеет торговую площадь, то под ЕНВД данный вид деятельности не попадает и должен облагаться ОСНО или УСН.