Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерно ли просить о помиловании осужденному, которому вышку заменили на пожизненое и отсидевшему 17 лет или он должен отсидеть 25 лет?

17.05.1999 г осужденный был помилован указом Ельцина, вышку заменили на пожизненное, прошение о помиловании сам он не писал, это было не его желание. Правомерно ли будет, если он сейчас напишет прошение о помиловании, есть ли в этом смысл, т.к. (говорят), что согласно закону, помиловку можно писать только отсидев 25 лет на пожизненном?

30 Мая 2013, 12:13, вопрос №91482 Алена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Правомерно ли будет, если он сейчас напишет прошение о помиловании»

    Да, это будет правомерно, если он сам лично не подавал ходатайство о помиловании. Ходатайство о помилование осужденный имеет право подать с момента вступления в законную силу приговора суда до погашения судимости

    «помиловку можно писать только отсидев 25 лет на пожизненном?» 

    Нет, Вы путаете с ч.5 ст. 79 УК РФ «Условно-досрочное освобождение»

    30 Мая 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats