Как поделить совместное имущество и какие при этом возможны риски?

Дело близится к разводу. С мужем 6 лет в браке, сыну 6 лет. Муж военный, получил квартиру по военной ипотеке. Почитав в инете про данный вид ипотеки, поняла,что мне ничего с этой квартиры не светит(((Есть 2 машины, одна в кредите (осталось выплатить 200 000 руб.).Квартира полностью обставлена хорошей мебелью и техникой. Все имущество приобретено в браке. Как будет происходить раздел имущества и что мне светит?Что может сделать муж с имуществом,чтобы оно не досталось мне?ПТС от машин он спрятал. Ключи от квартиры в любой момент может забрать, поменять замки...и останусь я не с чем, так как доступа в квартиру у меня не будет.Что мне нужно сделать, так сказать где соломку подстелить и к чему быть готовой?

, Александра, г. Саратов
Григорий Лащёнов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,

Квартира, приобретённая по военной ипотеке, при разводе между супругами по общему правилу не делится. Дело в том, что средства, пошедшие на приобретение квартиры, начислялась военному независимо от состава семьи, наличия зарегистрированного брака, совместных детей и так далее. Это имущество только военного. В принципе, вы можете в судебном порядке претендовать на половину квартиры, а там уж на усмотрение суда. В любом случае вы имеете полное право претендовать на мебель, технику, а также машины, как раз таки они и являются совместно нажитым имуществом. Половина по закону принадлежит вам.

Также вам необходимо подготовить документы, подтверждающие покупку мебели, техники, машин, в противном случае, вы не сможете доказать, что это было куплено в браке, и вообще что это существует (в случае если муж поменяет замки, и вы не сможете попасть в квартиру).

Подготавливайте документы, чеки, составляйте исковое заявление о расторжении брака и раздел совместно нажитого имущества и подавайте в суд.

С уважением, Лащенов Г.Б.