В чем может быть подвох и какие риски?

Здравствуйте! Вопрос такой: нашла объявление на авито о продаже студии, которую частные физлица будут делать и облагораживать из выкупленного с торгов помещения в жилом доме. В начале они будут предоставлять при покупке долю, после чего в августе по дополнительным к договору документам обязуется выдать кадастровый номер и уже перенаправить в право собственности. Продают квартиру, а точнее апартаменты, в очень хорошем районе и по очень низкой, даже подозрительно низкой цене. Доля будет оформляться у нотариуса, договор подписывается, но выглядит все подозрительно хорошо. В чем может быть подвох и какие риски?

, Дарья, г. Одинцово

Здравствуйте, Дарья!

Очень много обещаний от Продавца… а на практике ничего пока нет...

1. Пока нет отдельного объекта недвижимости (студии) с кадастровым номером, Вы можете купить только:

долю в праве собственности на целое помещение (обычно нежилое)… или объект, который будет создан потом..

Т.е. сейчас Вы приобретаете не “квартиру/апартаменты”, а обещание когда‑то их создать и оформить...

2. «Продавец владеет одним большим нежилым помещением в доме. Продаёт людям доли в этом помещении (часто через нотариуса — это создаёт иллюзию надёжности).
Обещает: сделать ремонт/перепланировку, “нарезать” студии, перевести помещение в статус жилого или в апартаменты,

Перевод в жилое может быть невозможен:

несоблюдение санитарных/пожарных/планировочных требований ЖК РФ — нет отдельного входа/коммуникаций и т.п.
Даже перевод в формат “апартаментов” (если это изначально нежилой фонд) может: не пройти согласования, потребовать серьёзной реконструкции и разрешений...

3. Низкая цена...

Высокие юридические риски, которые заложены в стоимость.
Продавцу срочно нужны деньги (возможные долги, риск банкротства).
— Возможна многократная перепродажа долей, спорный статус объекта…

Рекомендую Вам не покупать то, чего нет...

Пусть Продавец приведет все документы в порядок:

— Получит разрешения на реконструкцию/переустройство, если оно затрагивает несущие конструкции, инженерные сети
— Подготовит технический план и поставит объект на кадастровый учёт
— Зарегистрирует право собственности в ЕГРН… жилое помещение...

А затем уже можно и посмотреть документы детально...

Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.