Здравствуйте, Дарья!
Очень много обещаний от Продавца… а на практике ничего пока нет...
1. Пока нет отдельного объекта недвижимости (студии) с кадастровым номером, Вы можете купить только:
долю в праве собственности на целое помещение (обычно нежилое)… или объект, который будет создан потом..
Т.е. сейчас Вы приобретаете не “квартиру/апартаменты”, а обещание когда‑то их создать и оформить...
2. «Продавец владеет одним большим нежилым помещением в доме. Продаёт людям доли в этом помещении (часто через нотариуса — это создаёт иллюзию надёжности).
Обещает: сделать ремонт/перепланировку, “нарезать” студии, перевести помещение в статус жилого или в апартаменты,
Перевод в жилое может быть невозможен:
— несоблюдение санитарных/пожарных/планировочных требований ЖК РФ — нет отдельного входа/коммуникаций и т.п.
Даже перевод в формат “апартаментов” (если это изначально нежилой фонд) может: не пройти согласования, потребовать серьёзной реконструкции и разрешений...
3. Низкая цена...
Высокие юридические риски, которые заложены в стоимость.
— Продавцу срочно нужны деньги (возможные долги, риск банкротства).
— Возможна многократная перепродажа долей, спорный статус объекта…
Рекомендую Вам не покупать то, чего нет...
Пусть Продавец приведет все документы в порядок:
— Получит разрешения на реконструкцию/переустройство, если оно затрагивает несущие конструкции, инженерные сети
— Подготовит технический план и поставит объект на кадастровый учёт
— Зарегистрирует право собственности в ЕГРН… жилое помещение...
А затем уже можно и посмотреть документы детально...
Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.