508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли использовать чужой шаблон для дизайна сайта

Здравствуйте.

Есть сайт http://kitkran.ru/. Он сделан на основе конструктора сайта. Этот конструктор предоставляет шаблоны по которым пользователи делают дизайны сайтов. Можно ли нам для нашей компании сделать сайт на основе этих шаблонов. То есть все картинки и информация будет другая. Но расположение элементов, вид и цвет ссылок будет таким же. Если мы будем их использовать могут ли у нас быть какие-то претензии со стороны разработчика этого шаблона.

Сам шаблон состоит из главной страницы и внутренних страниц.

И связанный вопрос могу ли я использовать верстку этого шаблона с небольшой доработкой. Могу ли я использовать верстку этого шаблона с большой переработкой.

пример дипример дизайна.jpgзайна.jpg
22 Июля 2015, 09:49, вопрос №914249

Уточнение клиента

введу уточнение - создавать сайт я буду не на основе конструктора. Я буду создавать сайт сам. Просто применю шаблон этого конструктора. Мне нужно знать может ли конструктор предъявить ко мне претензии.

22 Июля 2015, 10:01
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
40%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А данные шаблоны где то выложены на конструкторах сайтов?

22 Июля 2015, 09:54
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вы просто берёте шаблоны находящиеся в свободном доступе на сайтах по конструированию сайта, то разрешение Вам не нужно и ничего не нарушите. Расположение и цвет может быть такой же. Главное наполнение другое. Весь вопрос откуда собрались брать шаблоны.

22 Июля 2015, 09:58
Евгений
клиент, г. Челябинск

шаблон не находится в прямом доступе его придумал конструктор сайта. Я не хочу делать сайт на этом конструкторе. Я хочу сделать свой используя этот шаблон. Как я понял что дизайн попадает под авторское право, но вот сам шаблон попадает или нет. причем на сайте конструктора есть в пользовательском соглашении есть интересный пункт

6.2. Все объекты, размещенные на Сайте, в том числе элементы дизайна, текст, графические изображения, иллюстрации, видео, скрипты, программы, музыка, звуки и другие объекты и их подборки (далее — «Контент»), являются объектами исключительных прав лиц, разместивших данные объекты; все права на эти объекты защищены.

полный адрес соглашения http://nethouse.ru/agreement

исходя из этого пункта получается если я сделаю сайта на этом шаблоне, я могу использовать его везде. Правильно это или нет?

22 Июля 2015, 10:12
Евгений
клиент, г. Челябинск

Не понял вопроса. Попробую пояснить. Есть конструктор сайта nethouse.ru. Он позволяет делать сайты на основе его шаблонов. Шаблон это готовая разметка, шрифт ссылок, дизайн заголовков. А контеном его наполняют пользователи. Этот шаблон используется только у этого конструктора, на других конструкторах я его не видел. Но сайтов с похожим дизайном много. Могу ли я использовать этот шаблон без ведома конструктора

22 Июля 2015, 10:05
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Просто применю шаблон этого конструктора. Мне нужно знать может ли конструктор предъявить ко мне претензии.
Евгений

Может, так как шаблоны могут вялятся объектом авторского права.

Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Но если автор шаблона публично разрешил свободное использование, тогда сможете использовать.

22 Июля 2015, 10:05
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если данный сайт разрешает свободное использование, то можете. Тут изучаем условия использования шаблоном, в пользовательском соглашении или лицензионном соглашении.

22 Июля 2015, 10:11
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сайт допускает использование контента только для некоммерческого использования, остальное по письменному разрешению.

6.4. Пользователь, размещая на Сайте принадлежащий ему на законных основаниях Контент, предоставляет другим пользователям, а также иным третьим лицам неисключительное право на его использование путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования), переработку (в том числе на распечатку копий) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования, кроме случаев, когда такое использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя.
6.5. Использование Пользователем Контента,доступ к которому получен исключительно для личного некоммерческого использования, допускается при условии сохранения всех знаков авторства (копирайтов) или других уведомлений об авторстве, сохранения имени автора в неизменном виде, сохранении произведения в неизменном виде.
6.6. Кроме своего собственного Контента, Пользователь не вправе загружать или иным образом доводить до всеобщего сведения (публиковать на Сайте) Контент других сайтов, баз данных и прочие результаты интеллектуальной деятельности при отсутствии явным образом выраженного согласия правообладателя на такие действия.
6.7.Любое использование Сайта или Контента, кроме разрешенного в настоящем Соглашении или в случае явно выраженного согласия правообладателя на такое использование, без предварительного письменного разрешения правообладателя, категорически запрещено.

22 Июля 2015, 10:14
Евгений
клиент, г. Челябинск

это не то, здесь говорится что пользователю нельзя размещать чужой контент на сайте сделанному с помощью конструктора

22 Июля 2015, 10:26
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
это не то, здесь говорится что пользователю нельзя размещать чужой контент на сайте сделанному с помощью конструктора
Евгений

Нет, так как выше указано

6.2. Все объекты, размещенные на Сайте, в том числе элементы дизайна, текст, графические изображения, иллюстрации, видео, скрипты, программы, музыка, звуки и другие объекты и их подборки (далее — «Контент»), являются объектами исключительных прав лиц, разместивших данные объекты; все права на эти объекты защищены.

То есть исходя из этого пункта и тот же шаблон как объект, является элементом Контента и авторского права и вне сайта, по согласию сайта размещается. Плюс в правилах нет явно выраженного согласия свободного использования за пределами сайта любых объектов.

22 Июля 2015, 10:36
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В том числе и шаблон. И потом я сделаю сайт в другом месте. Так можно?
Евгений

Всё равно нет без согласия сайта.

Так как Ваши размещённые объекты принадлежат Вам, но шаблон то по прежнему сайту.

Своё наполнение можете размещать где угодно, а шаблон нет без согласия сайта.

22 Июля 2015, 10:43
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Насколько должны быть важными эти изменения? И ещё такой вопрос что нам будет если мы все таки будем использовать этот шаблон? Нам скажут убрать его или сразу назначат штраф?
Евгений

Отдельно имеет ввиду?

22 Июля 2015, 10:51
Евгений
клиент, г. Челябинск

не понял, что отдельно?

Можно ли использовать если изменить его?

И если мы будем использовать его без изменения что нам будет? Насколько сурово наказание?

22 Июля 2015, 10:53
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
не понял, что отдельно?
Евгений

Про изменение шаблона отдельно говорите или уже в составе сайта?

22 Июля 2015, 10:58
Евгений
клиент, г. Челябинск

Изменение шаблона отдельно. Если я делаю свой конструктор, беру их шаблон, меняю его и использую на своем конструкторе. Можно ли так?

22 Июля 2015, 10:59
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Изменение шаблона отдельно.
Евгений

То есть взять их шаблон и вне сайта сделать свой конструктор? Поясните свою мысль более подробно.

22 Июля 2015, 11:07
Евгений
клиент, г. Челябинск

мы делаем свой конструктор, и планировали использовать их шаблоны. Сделали один вариант. Взяли их HTML код. Я озадачился авторским правом. И теперь как я понимаю, что использовать так нельзя. Другие шаблоны мы будем делать сами. Но так как мы уже сделали уже один вариант. Чтобы не пропадать работе. Что нам нужно сделать чтобы использовать этот вариант. Переработать верстку (HTML код) и /или переработать оформление?

22 Июля 2015, 11:10
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Чтобы не пропадать работе. Что нам нужно сделать чтобы использовать этот вариант. Переработать верстку (HTML код) и /или переработать оформление?
Евгений

Чтобы переработать опять же нужно согласие на использование исходного объекта.

22 Июля 2015, 11:10
Евгений
клиент, г. Челябинск

все дизайны чего либо являются чей то переработкой. Вопрос только в её серьезности. Разве не так?

22 Июля 2015, 11:12
Юрист - Мариям
420
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Шахты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С переработками верстки однозначно использовать можете, что касается готового шаблона, то если он находится в свободном доступе и и вы воспользовались публичным предложением бесплатно создать сайт на основе конструктора сайта, то значит никаких ограничений в использовании такого шаблона не предусмотрено. Там должно быть также какое-то разъяснение по правилам использования шаблона. Например, пользовательское соглашение. Вам нужно действовать в соответствии с условиями такого соглашения.

22 Июля 2015, 09:54
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Челябинск

я планирую только использовать этот шаблон. Я не хочу делать сайт на базе конструктора. Мне нужно сделать свой используя этот шаблон. Вопрос в том попадает ли этот шаблон по авторское право. Причем на сайте конструктора есть интересный пункт приведу его ниже

6.2. Все объекты, размещенные на Сайте, в том числе элементы дизайна, текст, графические изображения, иллюстрации, видео, скрипты, программы, музыка, звуки и другие объекты и их подборки (далее — «Контент»), являются объектами исключительных прав лиц, разместивших данные объекты; все права на эти объекты защищены.

полное соглашение по этому адресу http://nethouse.ru/agreement

22 Июля 2015, 10:07
420
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Шахты
Общаться в чате

Если такое письменное уточнение есть на сайте об исключительных правах разработчиков, то использовать без разрешения шаблон вы однозначно не можете.

22 Июля 2015, 10:16
получен
гонорар
40%
Юрист - Игорь
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3486
ответов
3376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

Этот конструктор предоставляет шаблоны по которым пользователи делают дизайны сайтов. Можно ли нам для нашей компании сделать сайт на основе этих шаблонов. То есть все картинки и информация будет другая. Но расположение элементов, вид и цвет ссылок будет таким же. Если мы будем их использовать могут ли у нас быть какие-то претензии со стороны разработчика этого шаблона.
Евгений

Вопрос первый — на этом сайте, где размещены шаблоны, если какие-либо условия их использования?

И связанный вопрос могу ли я использовать верстку этого шаблона с небольшой доработкой. Могу ли я использовать верстку этого шаблона с большой переработкой.
Евгений

Опять же, всё зависит от условий распространения этих шаблонов.

22 Июля 2015, 10:00
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3486
ответов
3376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
введу уточнение — создавать сайт я буду не на основе конструктора. Я буду создавать сайт сам. Просто применю шаблон этого конструктора. Мне нужно знать может ли конструктор предъявить ко мне претензии.
Евгений

Так всё равно шаблон Вы будете использовать. Можете дать ссылку на ресурс, где эти шаблоны размещены?

22 Июля 2015, 10:03
Евгений
клиент, г. Челябинск
22 Июля 2015, 10:13
Евгений
клиент, г. Челябинск

нет, вот ссылка на соглашение http://nethouse.ru/agreement

но как я знаю в законе об авторском праве не нужно что-то говорить главное публикация

22 Июля 2015, 10:09
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3486
ответов
3376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не понял вопроса. Попробую пояснить. Есть конструктор сайта nethouse.ru. Он позволяет делать сайты на основе его шаблонов. Шаблон это готовая разметка, шрифт ссылок, дизайн заголовков. А контеном его наполняют пользователи. Этот шаблон используется только у этого конструктора, на других конструкторах я его не видел. Но сайтов с похожим дизайном много. Могу ли я использовать этот шаблон без ведома конструктора
Евгений

Всё тут просто. Вот Пользовательское соглашение:

nethouse.ru/agreement?_ga=1.58362798.562907101.1437548733

Как правильно указал Александр, шаблон может являться объектом авторского права, т.к. он выражен в объективной форме и имеет творческий характер, который выражается в конкретном расположении элементов сайта.

Следовательно, его использование возможно только с разрешения правообладателя.

Исходя из текста лицензионного соглашения, использование сервисов конструктора (в том числе и шаблонов) возможно только внутри него.

22 Июля 2015, 10:10
Евгений
клиент, г. Челябинск

в сети множество таких шаблонов. В принципе многие сайты делаются по похожим шаблонам. Меню слева в боковом блоке, или вверху. Многие сайты похожи. И что это запрещено? Хотя конечно здесь есть цветовая гамма и размер ссылок. Оформление и т.д. Хорошо, можно ли его изменить и потом использовать? Если да - то насколько надо менять? И что будет если мы все таки будем его использовать, чем это может обернуться. Нам скажут убрать его или заставят платить штраф?

22 Июля 2015, 10:24
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3486
ответов
3376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
шаблон не находится в прямом доступе его придумал конструктор сайта. Я не хочу делать сайт на этом конструкторе. Я хочу сделать свой используя этот шаблон. Как я понял что дизайн попадает под авторское право, но вот сам шаблон попадает или нет.
Евгений

Подпадает не дизайн, а шаблон...«Дизайн» — это аморфное понятие. Должна быть объективная форма этого дизайна. Такой формой является как раз шаблон.

причем на сайте конструктора есть в пользовательском соглашении есть интересный пункт 6.2. Все объекты, размещенные на Сайте, в том числе элементы дизайна, текст, графические изображения, иллюстрации, видео, скрипты, программы, музыка, звуки и другие объекты и их подборки (далее — «Контент»), являются объектами исключительных прав лиц, разместивших данные объекты; все права на эти объекты защищены. полный адрес соглашения nethouse.ru/agreement
исходя из этого пункта получается если я сделаю сайта на этом шаблоне, я могу использовать его везде. Правильно это или нет?
Евгений

Смысл этого пункта в том, что в отношении некоторых объектов правообладателем будет не сайт (его учредители, администрация), а третьи лица.

Поэтому Вы неправильно трактуете этот пункт. Сделать сайт, используя этот шаблон вне рамок этого конструктора Вы можете только с разрешения правообладателя шаблона.

22 Июля 2015, 10:17
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3486
ответов
3376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
это не то, здесь говорится что пользователю нельзя размещать чужой контент на сайте сделанному с помощью конструктора
Евгений

Погодите, как это не то...

Прочитайте внимательно преамбулу Соглашения, там написано, что под Сайтом понимается как раз конструктор — nethouse.ru.

п.6.2. -все объекты, размещенные на Сайте, в том числе элементы дизайна, текст, графические изображения, иллюстрации, видео, скрипты, программы, музыка, звуки и другие объекты и их подборки (далее — «Контент»),

Таким образом, исходя из указанного и п. 6.3. никакой Контент не может быть скопирован (воспроизведен), переработан, без предварительного разрешения правообладателя, кроме случаев, когда правообладатель явным образом выразил свое согласие на свободное использование Контента любым лицом.

+ п. 6.7.

Поэтому Вывод такой:

1) В рамках конструктора Вы можете использовать шаблоны без дополнительных разрешений, т.к. эти разрешения уже даны Сайту (как конструктору) от правообладателей на использование в рамках конструктора.

2) Вне конструктора эти шаблоны Вы использовать не можете. Исключение может быть только в том случае, если прямо дано разрешение от правообладателя на свободное использование шаблона.

22 Июля 2015, 10:34
Евгений
клиент, г. Челябинск

п 6.2 Все объекты, размещенные на Сайте, в том числе элементы дизайна, текст, графические изображения, иллюстрации, видео, скрипты, программы, музыка, звуки и другие объекты и их подборки (далее — «Контент»), являются объектами исключительных прав лиц, разместивших данные объекты; все права на эти объекты защищены.

те есть если я сделаю сайт на этом конструкторе, все объекты принадлежат мне. Хорошо я сделаю сначала сайт на конструкторе. Все объекты принадлежат мне. В том числе и шаблон. И потом я сделаю сайт в другом месте. Так можно?

22 Июля 2015, 10:39
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3486
ответов
3376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
те есть если я сделаю сайт на этом конструкторе, все объекты принадлежат мне. Хорошо я сделаю сначала сайт на конструкторе. Все объекты принадлежат мне. В том числе и шаблон. И потом я сделаю сайт в другом месте. Так можно?
Евгений

Какие «все объекты»? Вам ничего из того, что размещено в конструкторе, не принадлежит. Всё предоставляется Вам в пользование по лицензионному соглашению. Поэтому прав на шаблон у Вас нет в любом случае.

А вот на итоговый сайт, который является составным произведением, у Вас будет весь комплекс авторских прав — как имущественных, так и неимущественных. Поэтому итоговый сайт Вы потом можете размещать, где хотите, т.к. именно Вы его создали.

22 Июля 2015, 10:43
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3486
ответов
3376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Своё наполнение можете размещать где угодно, а шаблон нет без согласия сайта.
Самарин Александр

Нельзя «отодрать» шаблон от итогового сайта, на нём созданного, в смысле использования сайта в целом — как составного произведения.

В силу п. 2 ст. 1260 ГК РФ автору интернет-сайта принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов.

В силу п. 7 ст. 1260 ГК РФ авторы или иные обладатели исключительных прав на произведения, включенные в состав сайта, сохраняют эти права независимо от права автора сайта или других лиц на использование такого сайта в целом.

Поэтому свой сайт потом Вы можете использовать, как хотите. А шаблон отдельно — нет.

22 Июля 2015, 10:46
Евгений
клиент, г. Челябинск

понял, спасибо. Можно ещё вопрос. Тогда могу ли я использовать этот шаблон с некоторыми изменениями. Поменяв шрифт ссылок, цветовое оформление. Насколько должны быть важными эти изменения? И ещё такой вопрос что нам будет если мы все таки будем использовать этот шаблон? Нам скажут убрать его или сразу назначат штраф?

22 Июля 2015, 10:50
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3486
ответов
3376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тогда могу ли я использовать этот шаблон с некоторыми изменениями. Поменяв шрифт ссылок, цветовое оформление.
Евгений

Если в составе итогового сайта — то да. Т.е. сначала Вы делаете его в конструкторе, получаете готовый сайт, а потом именно с этим сайтом,как единым объектом, можете делать всё, что угодно. Тем более, что в конструкторе наверняка такая возможность есть.

что нам будет если мы все таки будем использовать этот шаблон? Нам скажут убрать его или сразу назначат штраф?
Евгений

Всё зависит от реакции правообладателя. В лучшем случае — ничего не будет, может вообще никто внимание не обратит. А в худшем — могу взыскать компенсацию на нарушение исключительного права.

Ещё вот что хотелось бы уточнить: как Вы предполагали использовать шаблон вне конструктора? «Выдрать HTML-код»? Или просто повзаимствовать «идею» оформления?

22 Июля 2015, 10:53
Евгений
клиент, г. Челябинск

мы делаем свой конструктор, и планировали использовать их шаблоны. Сделали один вариант. Взяли их HTML код. Я озадачился авторским правом. И теперь как я понимаю, что использовать так нельзя. Другие шаблоны мы будем делать сами. Но так как мы уже сделали уже один вариант. Чтобы не пропадать работе. Что нам нужно сделать чтобы использовать этот вариант. Переработать верстку (HTML код) и /или переработать оформление?

22 Июля 2015, 11:08
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3486
ответов
3376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Изменение шаблона отдельно. Если я делаю свой конструктор, беру их шаблон, меняю его и использую на своем конструкторе. Можно ли так?
Евгений
можно, никаких проблем НЕ будет
Карху Борис

Погодите, Борис!

Что Вы имеете в виду под «делаю свой конструктор»?

22 Июля 2015, 11:02
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3486
ответов
3376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Взяли их HTML код.
Евгений

Сам по себе HTML код — это просто код. Быть объектом АП он может только в том случае, если он носит творческий характер. Ведь посредством кода определяется местоположение различных объектов на сайте, размеры шрифтов и т.д.

Поэтому, если этот код, а соответственно — и оформление -носят творческий характер, то использовать шаблон как отдельный объект вне сайта-конструктора без разрешения правообладателя Вы не можете.

22 Июля 2015, 11:14
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Можно ли нам для нашей компании сделать сайт на основе этих шаблонов.
Евгений

Можно — только укажите в на своем сайте (обычно внизу указывается), что сайт сконструирован на основании шаблона, предоставленного -------. Это не будет ничьим нарушением авторских и смежных прав, ибо конструкторы сайтов специально сделаны для того, чтобы любой желающий смог сделать сайт и конструкторы сайтов представляют собой открытую, публичную и общедоступную информацию для всех пользователей.

22 Июля 2015, 10:15
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
Я буду создавать сайт сам. Просто применю шаблон этого конструктора. Мне нужно знать может ли конструктор предъявить ко мне претензии.
Евгений

нет, не может, при условии — если конструктор открытый и предлагает использовать его возможности без оплаты.

22 Июля 2015, 10:16
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
Если я делаю свой конструктор, беру их шаблон, меняю его и использую на своем конструкторе. Можно ли так?
Евгений

можно, никаких проблем НЕ будет

22 Июля 2015, 11:00
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
Что Вы имеете в виду под «делаю свой конструктор»?
Юрлов Игорь Алексеевич

тоже, что и автор вопроса

22 Июля 2015, 11:11
получен
гонорар
20%
Юрист - Богдан
1259
ответов
929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вопрос Ваш далеко не так прост и однозначен. Как понимаю, Вы хотите использовать шаблон, не выступая Пользователем на сайте nethouse.ru/.

Что такое шаблон? Это «скелет» расположения элементов сайта. В сущности, речь об интерфейса сайта. Сайт — это особый объект с правовой точки зрения. Это и так называемое составное произведение (т.е. авторски подобранный материал), и программа для ЭВМ, и отдельные элементы сайта, если сами по себе они — объекты права (фотографии, например). Дизайн сайта, его внешнее выражение может быть охраняемо авторским правом, если оно носит творческий характер, при этом охраняется именно форма. Насколько предложенный шаблон — творческий, лично мне сказать сложно.

С правовой точки зрения, творческий характер предполагается, т.е. надо доказывать обратное. Если доказать нельзя — то объект охраняется авторским правом и Ваши действия — это нарушение. Если Вы копируете чужой исходный текст — это также нарушение.

Отсутствие творческого характера можно доказывать только на сравнении. Т.е. если при создании шаблона использовались стандартные подходы к интерфейсу страниц, то творчества нет. Судебная практика исходит именно из этого:

«в отношении элементов структуры и расположения текста, форм, кнопок, стрелок, линий, шрифтов, ссылок, фигур, значков и надписей соответствующей формы и цвета, а также отдельных страниц, которые, по мнению истца, также были использованы ответчиком, суды пришли к правильному выводу о том, что они носят технический и информационный характер и не являются созданными в результате чьего-либо творческого труда».
Постановление Суда по интеллектуальным правам от 09.09.2014 № С01-816/2014 по делу № А60-33580/2013

В суде возобладала позиция ответчика, он указывал: различные сайты, рекламирующие доставку еды, имеют схожий интерфейс, идентичное расположение элементов и цветовую гамму.

Поэтому риск предъявления претензий у Вас есть, и ваша защита возможна только по пути, который я указал выше — говорить, что это не шаблонhttp://nethouse.ru/, а просто использование общих подходов и стандартов.

И связанный вопрос могу ли я использовать верстку этого шаблона с небольшой доработкой. Могу ли я использовать верстку этого шаблона с большой переработкой.
Евгений

Верстка — это, по сути, текст. И здесь идут те же вопросы о творчестве, что и выше. Если верстку можно выразить только одним образом, то творчества нет, и охраны нет, поэтому можно использовать. Если можно выразить по-разному (насколько понимаю, именно так и есть), то копирование — нарушение.

22 Июля 2015, 11:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.