Можно ли использовать чужой шаблон для дизайна сайта

Здравствуйте.

Есть сайт http://kitkran.ru/. Он сделан на основе конструктора сайта. Этот конструктор предоставляет шаблоны по которым пользователи делают дизайны сайтов. Можно ли нам для нашей компании сделать сайт на основе этих шаблонов. То есть все картинки и информация будет другая. Но расположение элементов, вид и цвет ссылок будет таким же. Если мы будем их использовать могут ли у нас быть какие-то претензии со стороны разработчика этого шаблона.

Сам шаблон состоит из главной страницы и внутренних страниц.

И связанный вопрос могу ли я использовать верстку этого шаблона с небольшой доработкой. Могу ли я использовать верстку этого шаблона с большой переработкой.

  • пример дизайна
    .jpg
Уточнение от клиента

введу уточнение - создавать сайт я буду не на основе конструктора. Я буду создавать сайт сам. Просто применю шаблон этого конструктора. Мне нужно знать может ли конструктор предъявить ко мне претензии.

, Евгений, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А данные шаблоны где то выложены на конструкторах сайтов?

Если Вы просто берёте шаблоны находящиеся в свободном доступе на сайтах по конструированию сайта, то разрешение Вам не нужно и ничего не нарушите. Расположение и цвет может быть такой же. Главное наполнение другое. Весь вопрос откуда собрались брать шаблоны.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Не понял вопроса. Попробую пояснить. Есть конструктор сайта nethouse.ru. Он позволяет делать сайты на основе его шаблонов. Шаблон это готовая разметка, шрифт ссылок, дизайн заголовков. А контеном его наполняют пользователи. Этот шаблон используется только у этого конструктора, на других конструкторах я его не видел. Но сайтов с похожим дизайном много. Могу ли я использовать этот шаблон без ведома конструктора

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

С переработками верстки однозначно использовать можете, что касается готового шаблона, то если он находится в свободном доступе и и вы воспользовались публичным предложением бесплатно создать сайт на основе конструктора сайта, то значит никаких ограничений в использовании такого шаблона не предусмотрено. Там должно быть также какое-то разъяснение по правилам использования шаблона. Например, пользовательское соглашение. Вам нужно действовать в соответствии с условиями такого соглашения.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

я планирую только использовать этот шаблон. Я не хочу делать сайт на базе конструктора. Мне нужно сделать свой используя этот шаблон. Вопрос в том попадает ли этот шаблон по авторское право. Причем на сайте конструктора есть интересный пункт приведу его ниже

6.2. Все объекты, размещенные на Сайте, в том числе элементы дизайна, текст, графические изображения, иллюстрации, видео, скрипты, программы, музыка, звуки и другие объекты и их подборки (далее — «Контент»), являются объектами исключительных прав лиц, разместивших данные объекты; все права на эти объекты защищены.

полное соглашение по этому адресу http://nethouse.ru/agreement

Если такое письменное уточнение есть на сайте об исключительных правах разработчиков, то использовать без разрешения шаблон вы однозначно не можете.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Этот конструктор предоставляет шаблоны по которым пользователи делают дизайны сайтов. Можно ли нам для нашей компании сделать сайт на основе этих шаблонов. То есть все картинки и информация будет другая. Но расположение элементов, вид и цвет ссылок будет таким же. Если мы будем их использовать могут ли у нас быть какие-то претензии со стороны разработчика этого шаблона.
Евгений

Вопрос первый — на этом сайте, где размещены шаблоны, если какие-либо условия их использования?

И связанный вопрос могу ли я использовать верстку этого шаблона с небольшой доработкой. Могу ли я использовать верстку этого шаблона с большой переработкой.
Евгений

Опять же, всё зависит от условий распространения этих шаблонов.

введу уточнение — создавать сайт я буду не на основе конструктора. Я буду создавать сайт сам. Просто применю шаблон этого конструктора. Мне нужно знать может ли конструктор предъявить ко мне претензии.
Евгений

Так всё равно шаблон Вы будете использовать. Можете дать ссылку на ресурс, где эти шаблоны размещены?

Евгений
Клиент, г. Челябинск

нет, вот ссылка на соглашение http://nethouse.ru/agreement

но как я знаю в законе об авторском праве не нужно что-то говорить главное публикация

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Можно ли нам для нашей компании сделать сайт на основе этих шаблонов.
Евгений

Можно — только укажите в на своем сайте (обычно внизу указывается), что сайт сконструирован на основании шаблона, предоставленного -------. Это не будет ничьим нарушением авторских и смежных прав, ибо конструкторы сайтов специально сделаны для того, чтобы любой желающий смог сделать сайт и конструкторы сайтов представляют собой открытую, публичную и общедоступную информацию для всех пользователей.

Я буду создавать сайт сам. Просто применю шаблон этого конструктора. Мне нужно знать может ли конструктор предъявить ко мне претензии.
Евгений

нет, не может, при условии — если конструктор открытый и предлагает использовать его возможности без оплаты.

Если я делаю свой конструктор, беру их шаблон, меняю его и использую на своем конструкторе. Можно ли так?
Евгений

можно, никаких проблем НЕ будет

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вопрос Ваш далеко не так прост и однозначен. Как понимаю, Вы хотите использовать шаблон, не выступая Пользователем на сайте nethouse.ru/.

Что такое шаблон? Это «скелет» расположения элементов сайта. В сущности, речь об интерфейса сайта. Сайт — это особый объект с правовой точки зрения. Это и так называемое составное произведение (т.е. авторски подобранный материал), и программа для ЭВМ, и отдельные элементы сайта, если сами по себе они — объекты права (фотографии, например). Дизайн сайта, его внешнее выражение может быть охраняемо авторским правом, если оно носит творческий характер, при этом охраняется именно форма. Насколько предложенный шаблон — творческий, лично мне сказать сложно.

С правовой точки зрения, творческий характер предполагается, т.е. надо доказывать обратное. Если доказать нельзя — то объект охраняется авторским правом и Ваши действия — это нарушение. Если Вы копируете чужой исходный текст — это также нарушение.

Отсутствие творческого характера можно доказывать только на сравнении. Т.е. если при создании шаблона использовались стандартные подходы к интерфейсу страниц, то творчества нет. Судебная практика исходит именно из этого:

«в отношении элементов структуры и расположения текста, форм, кнопок, стрелок, линий, шрифтов, ссылок, фигур, значков и надписей соответствующей формы и цвета, а также отдельных страниц, которые, по мнению истца, также были использованы ответчиком, суды пришли к правильному выводу о том, что они носят технический и информационный характер и не являются созданными в результате чьего-либо творческого труда».
Постановление Суда по интеллектуальным правам от 09.09.2014 № С01-816/2014 по делу № А60-33580/2013

В суде возобладала позиция ответчика, он указывал: различные сайты, рекламирующие доставку еды, имеют схожий интерфейс, идентичное расположение элементов и цветовую гамму.

Поэтому риск предъявления претензий у Вас есть, и ваша защита возможна только по пути, который я указал выше — говорить, что это не шаблонhttp://nethouse.ru/, а просто использование общих подходов и стандартов.

И связанный вопрос могу ли я использовать верстку этого шаблона с небольшой доработкой. Могу ли я использовать верстку этого шаблона с большой переработкой.
Евгений

Верстка — это, по сути, текст. И здесь идут те же вопросы о творчестве, что и выше. Если верстку можно выразить только одним образом, то творчества нет, и охраны нет, поэтому можно использовать. Если можно выразить по-разному (насколько понимаю, именно так и есть), то копирование — нарушение.