8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье с рабочего места работника

Добрый день! Я написала 1 июня 2015 года заявление на увольнение по собственному желанию. Директор подписал мне его этим же числом,без отработки. Трудовую книжку не отдал, выплаты не произвел. 15 июня 2015 работодатель инициирует аудиторскую проверку (инвентаризация бухучета) и только 30 июня издает приказ на увольнение по статье за утрату доверия с соответствующей записью в трудовой. Правомерны ли действия работодателя?

, Лилия, г. Москва
Александр Монаенко
Александр Монаенко
Юрист, г. Москва

Лилия, добрый день!

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Таким образом, любые отметки работодателя на вашем заявлении без последующего оформления в установленном порядке не прекращают трудовые отношения. То есть, нанесение на вашем заявлении резолюции об увольнении тем же числом, что оно подано — это распоряжение лицу, ответственному за оформление трудовых отношений в вашей организации произвести соответствующие действия и подтверждение достигнутого соглашения о прекращении трудового договора до истечения срока предупреждения (что допускается частью 2 статьи 80 ТК).

Между тем, по общему правилу, работник, желающий прекратить трудовые отношения, обязан уведомить об этом работодателя не менее чем за 2 недели. По истечении указанного срока работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан в последний день работы обязан был выдать вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению) и произвести с вами окончательный расчет.

В вашем случае, достигнув соглашения о прекращении трудового договора до истечения срока предупреждения, но не получив в этот же день все документы, связанные с расторжением трудового договора и прекращением трудовых отношений, вам следовало прекратить работу (часть 5 статьи 80 ТК) и настаивать на увольнении.

В противном случае, действует норма части 6 статьи 80 ТК:

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается

Таким образом, в случае, если вы продолжили работу, не настаивали на увольнении, то оснований у работодателя уволить вас по собственному желанию не имелось.

Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что вы не прекратили работу, работодатель, вероятно, подстраховался и, дождавшись 15 июня (истечения общего срока предупреждения), запустил процедуру увольнения по иному основанию.

Вопрос правомерности проведения аудиторской проверки и последующего увольнения требует отдельного рассмотрения после уточнения обстоятельств проведения проверки, вашей должности и других обстоятельств.

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Москва

08.06.2015 года я обратилась в трудовую инспекцию по вопросу возврата работодателем трудовой книжки и всех причитающихся мне выплат. 11.06.2015 года я написала претензионное письмо в порядке досудебного решения спора о возврате трудовой книжки и выплаты всех компенсаций, отправила его по почте, а 22.06.2015 подала иск в суд.Означает ли это, что я хотела продолжить трудовой договор, который кстати не был со мной заключен?

Добрый день!

Означает, что нет.

Возможно считать, что вы настаивали на расторжении трудового договора, потому действия работодателя неправомерны и вы можете восстановить нарушенные работодателем права в судебном порядке… Что вы, как видно из уточнения, уже делаете.

Однако, исходя из вашего уточнения, ситуация сложнее, чем просто истребование трудовой книжки. Будьте внимательны, если есть необходимость — обращайтесь. Только сразу подробнее излагайте все обстоятельства — от этого многое зависит в оценке применяемых норм и необходимости совершения действий.

К слову, фактический допуск работника к работе обязывает работодателя заключить трудовой договор в течение 3-х дней со дня допуска, за несовершение указанных действий работодатель подлежит привлечению к ответственности.

Пункт 2 статьи 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В рамках судебного разбирательства в суде может быть установлено это обстоятельство, на основании чего уполномоченным органом может быть осуществлено привлечение работодателя к ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Военное право
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст. и АГ 3.На ВВК не отправляли, только обещали. Справки с подтверждением заболевания имеются.
, вопрос №4088682, Смурыгин Андрей Леонидович, г. Омск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Военное право
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
, вопрос №4087443, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2019