Выход работника в отпуск без сохранения заработной платы

Работаю официально, написала заявление по собственному желанию, нужно отработать 14 дней,отрабатывать не хочу, могу ли я взять отпуск за свой счет?

, Кристина, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день- можно попробовать — но это все на усмотрение начальства могут и не отпустить кроме случаев оговоренных тк рф

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Кристина
Клиент, г. Новосибирск

А по этому пункту, нужно подтверждение из ВУЗА?

Для сдачи вступительных экзаменов в образовательное учреждение среднего профессионального образования – 10 календарных дней, но если учреждение имеет госаккредитацию;

ДА если речь о ст. 174 ТК РФ на работе МОГУТ ЗАПРОСИТЬ документы этого уч.заведения- копию об аккредитации