Возврат средств, потраченных на оформление банковской гарантии
Добрый день. Заключили контракт 17 июля 2015, оформили банковскую гарантию за 45 000 (30 000 рублей - оплата банку и 15 000 рублей - оплата агентству). Заказчик попросил расторгнуть контракт по обоюдному из-за технических вопрос (нашей вины нет) 22 июля 2015. не было не авансирования и никакие расходы ни одна сторона не понесла, кроме 45 000 рублей, которые мы потратили на банковскую гарантию. есть ли возможность каким-то образом вернуть эти деньги, ведь нашей вины никакой нет при расторжении
Здравствуйте, Диля, на сколько я понял, Вы хотите, чтобы деньги вернул вам банк и агент.
Думаю, это маловероятно. так как агент свои услуги оказал, банковскую гарантию вы получили. Банк также оказал услуги и договор о предоставлении банковской гарантии вступает в силу с момента заключения обеспечиваемого контракта.
Считаю, что вам следует требовать возмещения данных расходов от заказчика. В качестве аргумента, можете говорить, что вы исполните контракт и тогда заказчик заплатит еще больше.
Но если честно, я сомневаюсь, что заказчик вам добровольно эти расходы компенсирует. Придется решать вопрос через суд скорее всего.
Для начала попробуйте обратиться в банк, посмотрите, что они скажут. К агенту думаю вообще бесполезно обращаться. Кстати и возврат агенствкого вознаграждения за счет заказчика весьма сомнительно.