Возврат предоплаты за заказ, который еще не исполнен

Здравствуйте! Мы заказали шкаф. Заказ ещё не исполнен. Могу ли я отказаться от заказа и вернуть предоплаты? Спасибо!

, Павел, г. Коломна
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Павел. Отказаться то можете, а вот на счет предоплаты проблема

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Максим Даниленко
Юрист, г. Белгород

У Вас заключен договор купли-продажи или договор на выполнение работ (услуг)?

Вы заказывали шкаф через Интернет-магазин или обычным способом по месту нахождения магазина?

Просто в случае, если вы откажетесь от принятия шкафа, то это будет одностороннее расторжение и неисполнение договора. Желательно поглядеть, что у вас написано в договоре.

Есть еще вариант — вы принимаете шкаф, но он вам не подходит по размеру, цвету, фасону и т.д. или является некачественным, и в этом случае у вас будут законные основания для его возврата.