Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Нужно ли нотариальное согласие и личное присутствие?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: бывшая жена с которой я в разводе с 1999 года, хочет оформить договор дарения своей части квартиры на нашего общего ребёнка 1997 г.р., при этом она утверждает, что требуется моё присутствие и согласие у нотариуса. Так ли это? Нет ли каких нибудь "подводных камней" в данной процедуре и не обернётся ли это для меня какими либо неприятными финансовыми или материальными последствиями? Настораживает спешка с оформлением. Я исправно плачу алименты, есть другая семья, живу в другом городе, далеко от бывшей жены и ребёнка.

30 Мая 2013, 10:04, вопрос №91406 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Согласие может требоваться в двух случаях — от Вас, как от законного представителя ребенка и от Вас как от сособственника 50% квартиры, приобретенной в браке (до развода).

    Квартира о которой идет речь когда и как была приобретена?

    30 Мая 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Cпасибо за ответ. Квартира была приобретена бывшей женой в 2012 году, т. е. уже далеко после развода, я к квартире никакого отношения не имею. Приобретена либо путём обмена на дом, либо её купили, точно не знаю. То есть как я понимаю нужно моё согласие как законного представителя ребёнка? Если да, могу ли я его оформить его у себя в городе и отправить бывшей жене? И видимо для этого придётся запросить у неё копии документов?

    31 Мая 2013, 19:56
  • Юрист - Баринов Алексей Юрьевич

    Если вы после расторжения брака осуществили раздел имущества, то согласия и личного присутствия не требуется. Если после расторжения брака раздел имущества не осуществляли, то да требуется «нотариальное » согласие. После получения согласия в личном присутствии нет необходимости.   

    30 Мая 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. К сожалению я не помню была ли процедура раздела имущества, делить в принципе было нечего ), квартира была приобретена бывшей женой в 2012 году, уже после развода, я к квартире никакого отношения не имею, видимо согласие нужно от меня, как от законного представителя ребёнка? Хотя причём тут я вообще?!

    31 Мая 2013, 20:07
  • Юрист - Шабанов Александр

    То есть как я понимаю нужно моё согласие как законного представителя
    ребёнка?

    Скорее всего да, но элемент неожиданности всегда есть)

    Если да, могу ли я его оформить его у себя в городе и отправить
    бывшей жене?

    Да, Вам просто необходимо обратиться к любому нотариусу.

    И видимо для этого придётся запросить у неё копии
    документов?

    Необязательно. Достаточно знать реквизиты объекта недвижимости.

    31 Мая 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats