Нужно ли нотариальное согласие и личное присутствие?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: бывшая жена с которой я в разводе с 1999 года, хочет оформить договор дарения своей части квартиры на нашего общего ребёнка 1997 г.р., при этом она утверждает, что требуется моё присутствие и согласие у нотариуса. Так ли это? Нет ли каких нибудь "подводных камней" в данной процедуре и не обернётся ли это для меня какими либо неприятными финансовыми или материальными последствиями? Настораживает спешка с оформлением. Я исправно плачу алименты, есть другая семья, живу в другом городе, далеко от бывшей жены и ребёнка.

, Сергей Антонов, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Согласие может требоваться в двух случаях — от Вас, как от законного представителя ребенка и от Вас как от сособственника 50% квартиры, приобретенной в браке (до развода).

Квартира о которой идет речь когда и как была приобретена?

Сергей Антонов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Cпасибо за ответ. Квартира была приобретена бывшей женой в 2012 году, т. е. уже далеко после развода, я к квартире никакого отношения не имею. Приобретена либо путём обмена на дом, либо её купили, точно не знаю. То есть как я понимаю нужно моё согласие как законного представителя ребёнка? Если да, могу ли я его оформить его у себя в городе и отправить бывшей жене? И видимо для этого придётся запросить у неё копии документов?

То есть как я понимаю нужно моё согласие как законного представителя
ребёнка?

Скорее всего да, но элемент неожиданности всегда есть)

Если да, могу ли я его оформить его у себя в городе и отправить
бывшей жене?

Да, Вам просто необходимо обратиться к любому нотариусу.

И видимо для этого придётся запросить у неё копии
документов?

Необязательно. Достаточно знать реквизиты объекта недвижимости.

Алексей Баринов
Юрист, г. Петрозаводск

Если вы после расторжения брака осуществили раздел имущества, то согласия и личного присутствия не требуется. Если после расторжения брака раздел имущества не осуществляли, то да требуется «нотариальное » согласие. После получения согласия в личном присутствии нет необходимости.

Сергей Антонов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. К сожалению я не помню была ли процедура раздела имущества, делить в принципе было нечего ), квартира была приобретена бывшей женой в 2012 году, уже после развода, я к квартире никакого отношения не имею, видимо согласие нужно от меня, как от законного представителя ребёнка? Хотя причём тут я вообще?!