Продажа доли с прописанными в доме людьми

Мы с сестрой по завещанию от мамы унаследовали дом в равных долях. В доме прописан ее совершеннолетний сын и посторонний человек ( до смерти мамы).Сын сам выписываться не желает, другой человек гражданин Украины.( его не найти). Сестра хочет продавать свою долю. Я не в состоянии ее выкупить, т. к. сестра запросила нереальную цену. Может ли она это сделать? И как мне потом делить дом? Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Татьяна, здравствуйте. Ваша сестра может продать свою долю, но сначала она должна ее предложить Вам, так как Вы имеете преимущественное право покупки. Если Вы не купите долю в течение месяца, то сестра может продать ее 3-му лицу, но по цене, не ниже предложенной Вам. Зарегистрированные в доме этому не смогут помешать. Если Вы хотите их выписать, то данный вопрос нужно решать в судебном порядке. Если у Вас нет особой необходимости в этом доме, то лучше действовать с сестрой сообща. Сначала нужно выписать и выселить через суд прописанных, а потом продать дом целиком. Так Вы выручите больше денег. Но остается вопрос, на каких правах живет в доме Ваш брат.