8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли с прописанными в доме людьми

Мы с сестрой по завещанию от мамы унаследовали дом в равных долях. В доме прописан ее совершеннолетний сын и посторонний человек ( до смерти мамы).Сын сам выписываться не желает, другой человек гражданин Украины.( его не найти). Сестра хочет продавать свою долю. Я не в состоянии ее выкупить, т. к. сестра запросила нереальную цену. Может ли она это сделать? И как мне потом делить дом? Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Татьяна, здравствуйте. Ваша сестра может продать свою долю, но сначала она должна ее предложить Вам, так как Вы имеете преимущественное право покупки. Если Вы не купите долю в течение месяца, то сестра может продать ее 3-му лицу, но по цене, не ниже предложенной Вам. Зарегистрированные в доме этому не смогут помешать. Если Вы хотите их выписать, то данный вопрос нужно решать в судебном порядке. Если у Вас нет особой необходимости в этом доме, то лучше действовать с сестрой сообща. Сначала нужно выписать и выселить через суд прописанных, а потом продать дом целиком. Так Вы выручите больше денег. Но остается вопрос, на каких правах живет в доме Ваш брат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2019