Правомерна ли опиловка деревьев за счёт жильцов дома?

Я - жительница многоквартирного дома. не тсж. Наша управляющая компания опилила нам за окном 8 деревьев, получив разрешение от администрации на вырубку/опиловку после того, как оформила эти деревья по акту как аварийные. Теперь УК выставляет нам, жильцам дома счёт за опиловку, в квитанциях на содерж. и ремонт. Правомерны ли действия УК? Земля под мк домом и около мкд не отчуждалась, не межевалась, не приватизирована, кадастрового номера нет, т.е она муниципальная.

, Мирослава Фролова, г. Шахты
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Содержание придомовой территории, а именно: уборка снега, подметание,
обрезка кустов, спил деревьев, покос газонов — заложено в строку «Содержание и ремонт». Вы ежемесячно за это платите и никаких дополнительных денег Управляющая компания взимать с Вас не имеет право.

Важнейшим документом, который регулирует объем и перечень услуг, которые
управляющая компания обязана выполнять, является договор управления МКД посмотрите есть в данном договоре спил деревьев.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном
доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №
491 содержание общего имущества включает в себя:

а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и
указанными в пункте 13 Правил ответственными лицами, обеспечивающий
своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества
требованиям законодательства РФ, а также угрозы безопасности жизни и
здоровью граждан;

б) освещение помещений общего пользования;

в) обеспечение установленных законодательством РФ температуры и влажности в помещениях общего пользования;

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а
также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы,
образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных
предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными)
помещениями в многоквартирном доме;

е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ о пожарной безопасности;

ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также
иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и
содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а»-«д» пункта 2
Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для
обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома
объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего
имущества.