176 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Прекращение подачи воды в многоквартирном доме

Вопрос состоит в следующем - Управляющая Компания прекратила подачу горячей воды из-за неуплаты некоторыми жильцами, ссылаясь на ГУП ПТОб вывесив объявление в подъезде (приложенный файл)

1. насколько правомерны действия Упр. Комп.? (НПА регулирующие данный вопрос)

2. какие могут быть следующие действия в разбирательстве в Упр. Комп.

3. можно ли подавать иск с возмещением ущерба от не предоставленной услуги

- возможно нужна будет помощь в составлении бумаг для обращения в суд

2015-07-21 2015-07-21 21.03.22.jpg21.03.22.jpg
21 Июля 2015, 21:19, вопрос №913859
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анатолий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

21 Июля 2015, 21:19
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточните, УК всем отключила горячую воду или только квартирам должникам?

ПТО это ресурсник?

21 Июля 2015, 21:23
Анатолий
клиент, г. Ступино

Да, ПТО - ресурсник (http://stupino-pto.ru/)

Отключили всему дому и вроде как ещё нескольким домам под их управлением

21 Июля 2015, 21:33
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В прокуратуру, адм-ию и жил.инспекцию обращались?

21 Июля 2015, 21:35
Анатолий
клиент, г. Ступино

Лично я никуда ещё не обращался.

Вчера позвонил в УК, там сказали что разбираются, их директор пойдёт в ПТО на заседание и сегодня в 16:00 вода будет. по результату - вывесили это объхявление сегодня ещё раз.

21 Июля 2015, 21:36
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда по порядку.

1. Регулирует указанный случай ПП 354, данное постановление даёт право ресурснику или УК отключить комм. услугу (кроме холодной воды и отопления) но только должнику, а никак не всему дому.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 14.02.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а)
неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

2. какие могут быть следующие действия в разбирательстве в Упр. Комп.
Анатолий

Я бы не советовал торопится в суд идти, но тут смотря какую цель преследуете.

Проще с точки зрения возобновления подачи воды написать жалобу в УК/прокуратуру/администрацию и жил. инспекцию.

У них есть полномочия дать предписание об устранении нарушений наказании виновных лиц.

3. можно ли подавать иск с возмещением ущерба от не предоставленной услуги
Анатолий

Тут смотря что имеете ввиду под ущербом.

Можно:

1. Требовать не начислять плату по горячему водоснабжению за период пока не было воды (заявление подаётся в УК).

2. Можно в соответствии с Законом о защите прав потребителей требовать устранение недостатка услуги, а при просрочке такого устранения, требовать неустойку.

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Но я думаю у Вас сейчас быстро восстановят подачу воды, после того как подключится прокуратура. Хотя можете конечно выставить такую претензию, но не ресурснику, а УК, так как именно УК отвечает в общем порядке за подачу ресурса по договору. Но тут нужно смотреть договор с УК, некоторые хитрые УК не называют себя управляйками, а заключают договор на обслуживание, тем самым уходя от ответственности за ненадлежащее управление домом.

3. Можете требовать возмещение морального вреда, но оно будет крайне небольшим.

ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
21 Июля 2015, 21:48
Анатолий
клиент, г. Ступино

понятно, спасибо

21 Июля 2015, 21:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут