Прекращение подачи воды в многоквартирном доме
Вопрос состоит в следующем - Управляющая Компания прекратила подачу горячей воды из-за неуплаты некоторыми жильцами, ссылаясь на ГУП ПТОб вывесив объявление в подъезде (приложенный файл)
1. насколько правомерны действия Упр. Комп.? (НПА регулирующие данный вопрос)
2. какие могут быть следующие действия в разбирательстве в Упр. Комп.
3. можно ли подавать иск с возмещением ущерба от не предоставленной услуги
- возможно нужна будет помощь в составлении бумаг для обращения в суд
2015-07-21 2015-07-21 21.03.22.jpg21.03.22.jpg
21 Июля 2015, 21:19, вопрос №913859
Анатолий, д. Ступино
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Уточните, УК всем отключила горячую воду или только квартирам должникам?
ПТО это ресурсник?
Да, ПТО - ресурсник (http://stupino-pto.ru/)
Отключили всему дому и вроде как ещё нескольким домам под их управлением
В прокуратуру, адм-ию и жил.инспекцию обращались?
Лично я никуда ещё не обращался.
Вчера позвонил в УК, там сказали что разбираются, их директор пойдёт в ПТО на заседание и сегодня в 16:00 вода будет. по результату - вывесили это объхявление сегодня ещё раз.
Тогда по порядку.
1. Регулирует указанный случай ПП 354, данное постановление даёт право ресурснику или УК отключить комм. услугу (кроме холодной воды и отопления) но только должнику, а никак не всему дому.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 14.02.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а)
неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
Я бы не советовал торопится в суд идти, но тут смотря какую цель преследуете.
Проще с точки зрения возобновления подачи воды написать жалобу в УК/прокуратуру/администрацию и жил. инспекцию.
У них есть полномочия дать предписание об устранении нарушений наказании виновных лиц.
Тут смотря что имеете ввиду под ущербом.
Можно:
1. Требовать не начислять плату по горячему водоснабжению за период пока не было воды (заявление подаётся в УК).
2. Можно в соответствии с Законом о защите прав потребителей требовать устранение недостатка услуги, а при просрочке такого устранения, требовать неустойку.
Но я думаю у Вас сейчас быстро восстановят подачу воды, после того как подключится прокуратура. Хотя можете конечно выставить такую претензию, но не ресурснику, а УК, так как именно УК отвечает в общем порядке за подачу ресурса по договору. Но тут нужно смотреть договор с УК, некоторые хитрые УК не называют себя управляйками, а заключают договор на обслуживание, тем самым уходя от ответственности за ненадлежащее управление домом.
3. Можете требовать возмещение морального вреда, но оно будет крайне небольшим.
ГК РФ
понятно, спасибо