Могу ли я их не платить, если я не член ТСН и житель МКД?

Здравствуйте. ТСН планирует 10.05.24 провести собрание членов ТСН по вопросам выкупа двух земельных участков за счет целевых взносов всех собственников поселка. При этом, мы проживаем в многоквартирном доме на территории коттеджного поселка, имеем свою зарегистрированную придомовую территорию и не входим в состав ТСН. На данный момент ТСН является УК и у нас договор управления с ТСН. В повестке собрания Члены ТСН каким-то образом решают принять МКД в состав ТСН, почему-то без участия МКД. И утверждают тарифы: новый тариф за обслуживание и эксплуатацию поселка с 1 кв.м. + разовый тариф на выкуп первого ЗУ с 1 кв.м. + разовый тариф на выкуп второго ЗУ с 1 кв.м. Земельные участки будут в собственности ТСН. Правомерны ли эти действия? Насколько правомерны эти тарифы как целевые взносы? Могу ли я их не платить, если я не член ТСН и житель МКД? На территории поселка 21 таунхаус и один МКД со своей территорией. Ранее тариф был 48 руб., по повестке увеличен до 81 руб. за 1кв.м./мес. Что делать в этой ситуации?

  • повестка собрания ТСН 10.05.2024 скрин по ЗУ ~
    .png
, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Если Вы на территории ТСН находитесь, участок у Вас в ТСН, то будете обязаны платить целевой взнос за приобретение общего имущества ТСН и взносы в размере равном размеру членских взносов для членов ТСН.

В случае отказа выплаты указанных платежей, они могут быть с Вас взысканы в судебном порядке с отнесением на Вас судебных расходов.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Вы можете  оспаривать решения общего собрания ТСН если проголосуете против.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Москва
Геннадий, добрый день. Земельный участок под МКД зарегистрирован в Росреестре в долевой собственности жителей. Что значит — находитесь на территории ТСН? ТСН — это юридическое лицо, объединение собственников. На данный момент МКД не входит в ТСН. Вступление в ТСН добровольное, насколько я знаю. Территория поселка — 3 земельных участка под домами, 1 земельный участок — в собственности застройщика. ВРИ всех ЗУ — МЖС. Почему Вы ссылаетесь на Закон о садоводстве и огородничестве? Непонятно… У нас на территории — таунхаусы под ИЖС и МКД. И разве законодательно прописано, что ТСН вправе принудительно приобретать собственность за счет жителей, а право собственности впоследствии будет у юридического лица?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
В повестке собрания Члены ТСН каким-то образом решают принять МКД в состав ТСН, почему-то без участия МКД

 Добрый день!

Собственники помещений в МКД обязаны выбрать один из способов управления ( ч.2 ст.161 ЖК РФ), но должно быть решение ОСС ( ч.3 ст.161 ЖК РФ):

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/

Могу ли я их не платить, если я не член ТСН и житель МКД?

 На этот счет есть разъяснения Верховного Суда https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/28928/

По аналогии -

… права на общие объекты возникают только после того, как они будут зарегистрированы. Верховный суд подчеркнул — нужна государственная регистрация на обслуживающие частные дома общие объекты. Вот их перечень: инженерные сети, трансформаторные подстанции, тепловые пункты, общие автостоянки, дороги и т.д.https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/28928/

Вам нужно разобраться, предназначены ли будут эти земельные участки для обслуживания МКД, тем более, что решения ОСС нет, как я поняла, по вопросу выбора управления МКД.

В повестке собрания Члены ТСН каким-то образом решают принять МКД в состав ТСН, почему-то без участия МКД.

 В данном случае принять МКД в ТСН без участия собственников нет основания

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости
 1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/06abfdb19d8c1412a8e9c11c1087a04f30a8bd53/

договор управления с ТСН

 Договор управления, заключенный с МКД направлен, прежде всего, на обслуживание МКД, обеспечение благоприятных условий, вопросами пользования общим имуществом МКД, полномочия организации, управляющей МКД указаны в ст.161 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/

собрание членов ТСН по вопросам выкупа двух земельных участков за счет целевых взносов всех собственников поселка.

А целевые взносы Вы платите?

мы проживаем в многоквартирном доме на территории коттеджного поселка, имеем свою зарегистрированную придомовую территорию и не входим в состав ТСН.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответы. ТСН выставляет жителям МКД квитанции за ОДИ, охрану, вывоз мусора и водоотведение по тарифу 48 руб/кв.м. по Договору управления. Судя по повестке собрания, тариф возрастет до 81 руб/кв.м. и при этом даже без участия самих собственников МКД.