Как жильцам дома воздействовать на то, что эти вытяжки демонтировали?

Добрый день. Ресторан установил по фасаду жилого многоквартирного дома вентиляционные шахты без согласия собственников. Как жильцам дома воздействовать на то, что эти вытяжки демонтировали?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Написать заявление в полицию о самоуправстве. Но по это должна УК делать, так как, имуществом фактически управляет управляющая компания. Можно обратиться в Ук с заявлением о демонтаже данных устройств как установленных без проведения собрания и согласования с жильцами. Если УК не предпримет никаких мер, пишите жалобу на нее в прокуратуру и жилищную инспекцию. Либо напрямую обращайтесь в суд с иском о демонтаже устройств за счет собственника устройств.

С уважением, юрист Ирина Фролова!